В Самаре появился новый 500-километровый каток

Сегодня, 16 января погода преподнесла жителям Самары неприятный сюрприз. С самого утра на город обрушился дождь. К счастью, он был не сильный и большинство жителей благополучно добрались до работы. Но вот сейчас за окном угрожающая картина — идет ледяной дождь. Тротуары и дороги покрылись толстой ледяной коркой. Вся Самара (к слову, ее площадь 541 квадратный километр) превратилась в большой каток. Ходить по улицам практически невозможно — сильно скользко, дороги превратились попросту в лед. Люди падают и не могут встать — ноги разъезжаются. Автомобили двигаются по городу со скоростью не больше 40 километров в час, иначе это будет чревато серьезными авариями.

К сожалению, коммунальщиков пока на улицах не видно. Да и не понятно, как они будут справляться с таким объемом работы. Поэтому предупреждаем: будьте предельно осторожны и аккуратны на улицах. А если есть возможность, то лучше останьтесь дома до улучшения погодных условия.

Кстати, подобная ситуация сложилась и в области. Как рассказывают очевидцы только по пути в Тольятти на трассе произошло больше пяти аварий.

Отметим, что МЧС России по Самарской области объявило сегодня желтый уровень погодной опасности. По их информации, в ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца дня и вечером местами по Самарской области и в Самаре ожидается гололедица (6-19 мм).

Во избежание несчастных случаев в связи с ухудшением погодных условий, Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует:

- подготовьте нескользкую обувь;
- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю;
- не перебегайте проезжую часть близко к едущим машинам, вы можете поскользнуться и попасть под колеса;
- в гололед и снегопад по возможности меньше пользуйтесь автомобилями, воздержитесь от поездок по городу;