В Самаре появился исправительный центр для осужденных

В Самаре появился исправительный центр для осужденных. Он будет расчитан на 100 мест. Торжественная церемония состоялась вчера, 15 января. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Отметим, что это не первое подобное учреждение. Три года назад был создан подобный участок на 35 мест. В связи с расширением практики принудительных работ возникла необходимость открыть новый центр. Осужденные живут в обычных общежитиях, а если после отбытия срока не найдено нарушений, им будет разрешаться жить за пределами центра с семьей.

У них есть право на оплачиваемый отпуск в 18 календарных дней после шести месяцев работы. Этот отпуск проводить за пределами центра разрешается тем, кто не имеет взысканий.

- Главной целью данного наказания является исправление и ресоциализация осужденных через привлечение их к труду, что позволяет осужденному обеспечивать себя, возмещать вред, причиненный преступлением, возмещать затраты исправительных центров на коммунально-бытовое обслуживание, получать навыки и умения, которые он сможет реализовать после отбывания наказания, - подчеркнул генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов.

Также, кроме жилых комнат центр оборудован помещениями хозяйственного-бытового назначения, комнатами психологической разгрузки, актовым залом и библиотекой.