В Самарской области распустилась сирень

В Самарской области аномально теплая зима продолжает удивлять жителей региона. Несмотря на то, что до весны еще далеко, на деревьях начала распускаться сирень. Сегодня, 16 января, сызранский фотограф сфотографировал распускающиеся листья.

- Я очень удивлен. Это редкое явление для нашего региона. Январское чудо, сирень распустила листочки. Дерево сирени растет на улице Карла Маркса на нем зеленые листочки, которые уже распускаются, - отметил фотограф.

Напомним, 2019 год в 63 регионе можно по праву назвать аномальным. Из 12 месяцев, в восьми был температурный режим выше нормы. Самый холодный месяц был января. А вот второй месяц лета – июль, был холоднее обычного, в августе также было прохладно. Часть территории России находится в положительной аномалии. В Красноярском районе Самарской области также расцвела сирень.

По данным начальника самарского гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмилы Ануровой, температура за год оказалась 6,3 градуса, что выше нормы на 1,6. За последние 30 лет в регионе стало теплее на два градуса.

Многие горожане также удивились погоде этой зимой. По их словам, такого тепла давно не было.