Возмутительная история: губернатор Самарской области проверит чиновников на знание законов

Напомним, на днях Самарский департамент охоты и рыболовства посчитал, что стаи диких собак являются потенциально опасными для людей. Помимо этого животные стали причиной уменьшения численности косуль. В связи с этим департамент разрешил на собак охоту.

- В зимнее время лесные животные ищут пищу. Они приближаются к поселкам, а там становятся добычей диких собак. Их количество на данный момент превышено, - пояснили в департаменте.

Отметим, что лицензию выдали егерям 63 региона. Отстреливать одичавших собак можно будет с 20 марта по 20 мая, а также с 1 июня по 28 февраля. Такая мера позволит сохранить популяцию ценных животных.
Эта история возмутила губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Об этом он написал в своем аккаунте в Твиттер:

- Узнал из СМИ о пресс-релизе департамента охоты, в котором говорится о разрешении на отстрел диких собак. Возмутительная история. Стал разбираться, в чем дело. Оказалось, что в принятом несколько лет назад региональным законе дикие собаки были отнесены к «охотничьим ресурсам». Считаю это недопустимым. В ближайшие дни внесу в Губдуму законопроект, исключающий возможность таких действий. А в департаменте охоты проведём проверку, в том числе, на знание Российского законодательства. Мое отношение к проблеме безнадзорных животных давно известно - применимы только гуманные методы. Более того, считаю необходимым расширять существующие и строить новые приюты. Будем эту работу вести через некоммерческие организации. Бюджетом поможем.