В Самаре отменили крещенские купания

Напомним, ранее сообщалось, что из-за температурных перепадов в Самаре решено сделать всего одну крещенскую купель — на Полевом спуске. Но теперь МЧС приняло решение, что организацию купелей на Волге нужно запретить. Как оказалось, по прогнозам в Самаре ожидались минусовые температуры, но ожидания не оправдались. В последние дни в городе был дождь, мокрый снег и плюсовая температура — из-за этого лед значительно ослабел.

Вчера, 17 января в областной столице состоялось выездное совещание на Полевом спуске у Волги, где сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области еще раз проверили предстоящее место купания и пришли к выводу, что есть риск провала льда на Волге в том случае, если на него попадут люди. Поэтому и было принято решение запретить купание на открытых водоемах.

Но тем не менее, у самарцев будут места, где они могут искупаться в крещенскую ночь — возле храмов в областной столице будут оборудованы купели, где каждый желающий сможет совершить омовение.
Кстати, Главное управление МЧС призывает жителей города отказаться от выхода на лед 18, 19 января, а так же в последующие дни. Купание на открытых водоемах крайне опасно.