Наверх
18.01.2020, 10:52

Горький против Романовых: самарцам предложили выбрать выдающихся личностей региона

Горький против Романовых: самарцам предложили выбрать выдающихся личностей региона
16+
Фото: Правительство Самарской области
Содержание списка смутило историков, которые надеются на его изменение в будущем

Самарское министерство культуры представило на суд общественности проект реестра выдающихся личностей, которые так или иначе успели повлиять на историю Самарской области. Или хотя бы раз посетили ее.

Чиновники подготовили документ по поручению губернатора Дмитирия Азарова. Всего в список вошли 257 человек, которые «связаны с Самарской областью»: ученые, политики, военные, спортсмены и деятели культуры. До 22 января самарцы могут ознакомиться с документом на сайте Минкульта или мэрии и направить свои замечания чиновникам. 

Знакомые с предыдущими редакциями реестра эксперты утверждают, что изначально в список не попали несколько героев Советского союза и героев социалистического труда, что смутило историков. Некоторые замечания в Минкульте учли, а другие – пока нет.

Ирина Лазарева, Заведующий отделом истории:

 - Нужно взвешено относиться к каждому. У нас был вопрос по поводу тех исторических деятелей, которые просто посещали Самарскую область. Например, в реестр вошла Зыкина, но тех же Пугачеву и Леонтьева, которые тоже к нам приезжали — нет. О том, что кто-то посещал губернию, можно говорить на экскурсиях, но не как-то отмечать. Получается, что мы играем в некий популизм. Я считаю, что есть определенный уровень профессионализма, необходимый для того, чтобы оценить то или иное событие или личность в истории с точки зрения достоверной информации. Значимыми должны быть люди, которые имели вес в губернии.

Например, в реестр попал казацкий атаман и бунтовщик Матвей Мещеряк. Он удостоился войти в анналы губернской истории тем, что его считают первым казненным преступником в истории Самары. Именно это указано в документе реестра. Также в список вошли Екатерина II и Николай II , которые повлияли на Самарскую области в той же степени, что и на другие губернии.

Отметим, в реестр включили и наших современников. Но ни одного из них уже нет в живых.

Игорь Мурченко

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Из под танка18 января 2020, 10:58
    мммм....... анналы 8-*
    Согласны с автором?
    Мишка Матвеев18 января 2020, 11:00
    А как же я?
    Согласны с автором?
    Кк18 января 2020, 11:01
    Сипа против Пидpипы нaшe вcё!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 11:03
    Вот накуя кому это надо?
    Согласны с автором?
    Сусековец18 января 2020, 11:19
    Я вообще выше любого рейтинга Самары!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 11:27
    Очень большое влияние оказала на город ЕР
    Согласны с автором?
    АнтиЕР18 января 2020, 11:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень большое влияние оказала на город ЕР
    Самое отрицательно хочу сказать
    Согласны с автором?
    АнтиЕР18 января 2020, 11:43
    Власть имущие хотят стать графьями и правитььвечно ,вот и вся история.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 11:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот накуя кому это надо?
    Отвлекуха
    Согласны с автором?
    Колдырь18 января 2020, 11:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Отвлекуха
    Да, меня это очень сильно отвлекло. Бухать сегодня нe буду, буду думать меркушкин или матвеев, азаров или алабин, титов или кошелев :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 12:06
    Романовых тварей позорных наши расстреляли,о них зачем речь вести?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 12:08
    Да, труд конечно впечатляет, покурил кто то в минкульте знатно! Но почему в нем одни покойнички?! Ни одного нынездравствующего!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 12:09
    Семью плешивого по сценарию семьи Романовых.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 12:13
    Азарова пора уже у Шейфера освидетельствовать, то собаками озабочен, то списками мутными, вот Сазонов- старший каким образом повлиял на историю области?! Когда главным вертухаем был или спикером?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 12:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Романовых тварей позорных наши расстреляли,о них зачем речь вести?
    Да уж..наши прадеды бы не одобрили бы! Не для того они к стенке ставили тех, кто против дела Революции!
    Согласны с автором?
    АнтиЕР18 января 2020, 12:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Азарова пора уже у Шейфера освидетельствовать, то собаками озабочен, то списками мутными, вот Сазонов- старший каким образом повлиял на историю области?! Когда главным вертухаем был или спикером?
    Крыша просто едет от безнаказанности у власть имущих,вот и весь секрет
    Согласны с автором?
    Друг Азарова18 января 2020, 12:31
    Дмитрий Игоревичь .Займись нормальным делом .Прекрати заниматься всякой ...уйнёй.
    Согласны с автором?
    Друг Азарова18 января 2020, 12:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Да уж..наши прадеды бы не одобрили бы! Не для того они к стенке ставили тех, кто против дела Революции!
    Революция имеет мировое значение ,До сих пор из тех кто правил Россией до 1917 года боится вернуться на Родину
    Согласны с автором?
    Друг Азарова18 января 2020, 13:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Революция имеет мировое значение ,До сих пор из тех кто правил Россией до 1917 года боится вернуться на Родину
    Боится даже спустя 100 лет
    Согласны с автором?
    Народ18 января 2020, 13:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Боится даже спустя 100 лет
    И будут бояться потому что гнев угнетённого народа страшен даже для правителей Ада.
    Согласны с автором?
    Народ18 января 2020, 13:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Романовых тварей позорных наши расстреляли,о них зачем речь вести?
    Ещё позорников чехов на красных штыках вынесли .
    Согласны с автором?
    Едро18 января 2020, 13:15
    В ответ на комментарий пользователя
    И будут бояться потому что гнев угнетённого народа страшен даже для правителей Ада.
    Куй мы на вас всей росгвардией xoтeли!!!:-D
    Согласны с автором?
    Рабинович18 января 2020, 15:43
    Безработица,тысячи кокхозов исчезли, 100 заводов нет
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 15:44
    А как же сипа, педрипа, сратнер?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2020, 21:31
    В ответ на комментарий пользователя
    А как же сипа, педрипа, сратнер?
    Нет тeбe ни чести, ни почecтей.
    Согласны с автором?
    vkcom/romanovsamara19 января 2020, 01:02
    Николай 2 и Александр 2 Освободитель
    Завод ЗИМ возглавлял Романов, совковые сказки не интересны.
    Кембриджская пятёрка ещё-это те кто и создал ваш СССР
    Согласны с автором?