Многодетная мать из Самары шестнадцать лет ждет улучшения жилищных условий

В 2004 году многодетная мать из Самары Гулия Азарова встала в на учет на улучшение жилищных условий. Когда она подняла вопрос, почему ее проблему не решили спустя много лет, выяснилось, что в очереди она стоит только с 2014-ого.

Гулия Азарова, жительница Самары:

- С 2004 года не можем добиться признания этого дома аварийным. Нет горячей воды, мы пробовали ставить электрический нагреватель, но не выдерживает розетка: дымится. Еще обвалился потолок, куски попадали на детскую кровать. Там страшно жить стало, мне пришлось уехать. Мы сейчас снимаем квартиру.

Неразбериху с очередями власти объяснили тем, что после объединения нескольких списков граждан, стоящих на учете, даты сдвинулись. Почему при этом семье за 16 лет не предоставили новое жилье – неясно.

Виктор Часовских, руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль:

- В такой ситуации надо сначала обратиться в Департамент Управления имуществом, написать заявление на имя руководителя с просьбой восстановить вас в очереди на основании имеющихся документов. А лучший вариант – напроситься на прием к руководству.

По словам экспертов, такая ситуация могла сложиться из-за неполного комплекта документов. Также многодетные семьи часто оказываются в ситуации, когда жилья им попросту не хватает или происходит бардак с очередью.

Артем Фадеев, юрисконсульт:

- Когда встаешь на учет для получения жилья – это всегда скользкая схема. Для того, чтобы решить данный вопрос, нужно получить дело, на основании которого вас поставили в очередь. Если вы видите вариант разрешения данной проблемы, нужно обращаться в органы и затем в суд. Но по опыту скажу, это всегда очень муторно.

По данным Минсоцдемографии, 2004 год заменили на 2014 из-за опечатки. Однако это все равно не обрадовало самарчанку.

- В любом случае, я думаю, что жилья не дождаться, так как я на очереди десятитысячная, – говорит Гулия Азарова.