В Самарской области из-за аномально теплого января вскрылась Волга

В Самарской области из-за плюсовой температуры вскрылась Волга. Горожане сфотографировали реку, которая освободилась ото льда. Произошло это в день Крещения, однако самарцев это не напугало. К слову, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров окунулся в прорубь на Крещение. Глава региона поздравил самарцев с праздником.

Многие рыбаки считают, что пора выходить на лов рыбы с берега.

- Раз погода диктует свои правила, то почему бы нам не воспользоваться таким подарком. Все идем рыбачить, уважаемые! – пишет местный рыбак.

Напомним, спасатели настоятельно рекомендуют остерегаться подобной рыбалки, так как она становится смертельно опасным занятием.

- На водоемах Самарской области значительно ослаб лед. Выход людей опасен. Рекомендуем воздержаться! – предупредили в ГУ МЧС по Самарской области.

Отметим, в Самарской области аномально теплая зима продолжает удивлять жителей региона. Несмотря на то, что до весны еще далеко, на деревьях начала распускаться сирень. Сегодня, 16 января, сызранский фотограф сфотографировал распускающиеся листья.

2019 год в 63 регионе можно по праву назвать аномальным. Из 12 месяцев, в восьми был температурный режим выше нормы. Самый холодный месяц был января. А вот второй месяц лета – июль, был холоднее обычного, в августе также было прохладно. Часть территории России находится в положительной аномалии. В Красноярском районе Самарской области также расцвела сирень.

По данным начальника самарского гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмилы Ануровой, температура за год оказалась 6,3 градуса, что выше нормы на 1,6. За последние 30 лет в регионе стало теплее на два градуса.