В Самарской области выросли тарифы на сотовую связь

В январе 2020 года вросли цены на услуги сотовых операторов. Мобильная связь стала дороже для абонентов «Билайн», «Мегафон» и Tele2, которые подключены к архивным тарифам. О том, из-за чего растут цены, и почему это не повод для паники, рассказал аналитик акселератора Fintech Lab* Сергей Вильянов.

Связано ли повышение цен с «пакетом Яровой»?

- «Закон Яровой» и «закон о суверенном рунете» накладывают определенные финансовые обязательства, потому что данные необходимо где-то и на чем-то хранить. Оборудование импортное, оно покупается за иностранную валюту. А из-за снижения курса рубля операторы выиграть никак не могут. При этом в России одни из самых дешевых тарифов на мобильную связь в мире. А затраты у операторов больше, чем в среднем по Европе.

Почему российским операторам приходится тратить больше, чем иностранным компаниям?

- Потому что Россия – страна огромная. Требуется гораздо больше базовых станций, каналов связи, различного серверного оборудования. В этих условиях у операторов нет другого способа развивать и модернизировать сеть, покупать доп. оборудование, кроме как периодически поднимать цены. Что в общем-то и происходит каждый год, цены растут вместе с инфляцией или чуть больше.

Получается, нужно принять тот факт, что с каждым годом мы неизбежно будем платить больше?

- Тарифы будут неизбежно дорожать, но в то же время, это будет происходить без серьезного влияния на абонентов. Надо понимать, что в последнее время тариф перестал быть какой-то жесткой догмой. Сейчас у всех операторов есть тарифы-конструкторы, то есть, каждый выбирает то, что ему на самом деле нужно. Интернет трафик очень недорогой, его можно покупать дешевле, чем минуты звонков и СМС.

Как на тарифы повлияет развитие 5G-сетей?

- 5G протестированы уже всеми операторами в прошлом году, а в 2020-ом будут проверяться первые публичные зоны. Когда появятся 5G-сети, это будут новые затраты, потому что станции 5G в тех диапазонах, которые выделяются в России, должны будут стоять несколько чаще, чем базовые станции 4G. Иначе добиться достаточного качества покрытия нельзя.