В Самаре на женщину упала снежная глыба с крыши дома

С сегодняшнего дня, 21 января Progorodsamara.ru запускает новую рубрику, в которой юристы, косметологи, адвокаты, медики будут давать полезные советы в той или иной ситуации. И сегодня наша первая тема — что делать, если на вас на улице упала сосулька или снежный нас. Об этом мы побеседовали с Катериной Кулик, адвокатом юридической компании «Арслан».

Как же правильно поступать, если вы неожиданно стали жертвой снежной лавины, обрушившейся на вас с крыши дома? В первую очередь, не покидаем место происшествия, набираем номер 102, вызываем полицию, в случае необходимости, вызываем и скорую. Далее идем в дом, магазин, с которого обрушилась снежная лавина. Если это жилой дом, просим нескольких человек поприсутствовать, до и во время приезда сотрудников полиции, узнаем, кто является старшим по дому, какая организация является УК, связываемся с ней. Объясняем, что случилось и просим подойти для составления Акта. Такой акт важно составить на месте происшествия, назвать его можно Акт о происшествии, собственно, название особого юридического значения не имеет, важно, чтобы в нем было засвидетельствовано, что вы шли по улице, и на вас с крыши дома обрушился снег, указать номер дома, адрес дома и т.п. информацию. Попросить присутствующих жильцов расписаться, сделав отметку "при составлении присутствовали".. Когда прибудут сотрудники полиции, не забыть им напомнить (сотрудники часто делают это уже в отделении) составить протокол осмотра места происшествия, где продублируется информация, указанная в Акте После этого можно покинуть злополучное место.

Далее, лечимся от возможного сотрясения, шока и так далее, при этом не забывая собирать все чеки и квитанции, назначения терапевта и других врачей к которым обращались за медицинской помощью. После нужно составить претензию к УК (так как 90%, что это обязанность именно управляющей компании, в редких случаях, когда МКД обслуживает сам ТСЖ или ЖЭК - то обращаемся к ним), просим возместить вам материальный ущерб, связанный с причинением вам здоровья. Ждем 10 дней. Ответ на претензию должен быть представлен в указанный срок. Если реакции никакой нет, то составляем иск и обращаемся в суд, со ссылками на закон, обстоятельства. В суде добиваемся вынесения справедливого решения и компенсации материального ущерба и морального вреда. Далее у вас есть право обратиться в следственный комитет, с требованием привлечь виновных лиц к ответственности (если вам причинен средний или тяжкий вред здоровью) за оказание услуг ненадлежащего качества, не отвечающим требованиям безопасности. То есть привлечь к ответственности виновных лиц можно за их халатность и неоказание услуг.

Кстати, в практике Екатерины Кулик был похожий случай. К ней обратилась женщина, на которую в Самаре упал снежный наст. Она получила травмы, некоторое время находилась на больничном и поэтому решила обратиться к юристам за защитой своих прав. С их помощью был составлен иск в суд к управляющей компании ПЖРТ-11. В итоге, женщине удалось взыскать с УК 73 тысячи рублей. В эту сумму вошел и моральный ущерб - 40 тысяч рублей, и материальный ущерб - 18 тысяч рублей, а так же расходы на представителя в суде в сумме 15 тысяч рублей.