В борьбе с мусорной реформой самарцы обратились к Владимиру Путину

С самого начала действия мусорной реформы в Самарской области появились многочисленные недовольства жителей. В прошлом году горожане немало возмущались по части реализации данного проекта. Болью самарцев стал вопрос об оплате услуг регоператора. Однако в какой-то момент людям надоело терпеть и тогда они обратились в Самарский областной суд. Инициативные граждане решили оспорить завышенные тарифы на вывоз ТКО и у них это получилось - истцы выиграли в суде. Однако после вынесения решения не в пользу регоператора "ЭкоСтройРесурс", руководители организации подали на апелляцию. В результате предыдущее решение суда о признании тарифов завышенными признали недействительным.

К слову, Вера Романюк, член партии Справедливая Россия, первая обратилась в суд по теме мусорной реформы. А уже потом к ней присоединились остальные истцы, которые также выступали против завышенных тарифов. Несмотря на то, что Четвертый Апелляционный суд отменил решение Самарского областного суда, активисты продолжили борьбу с мусорной реформой.

Неравнодушные горожане объединились на Форуме «Мы за разумную мусорную реформу!». После мероприятия они приняли решение написать открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В обращении активисты предложили альтернативные варианты решения накопившихся проблем.
Активисты подготовили целый список по улучшению и изменению ситуации, сложившейся в связи с реализацией мусорной реформы. Активисты предлагают полностью проверить деятельность регионального оператора ЭкоСтройРесурс, изменить систему оплаты за вывоз ТКО – рассчитывать сумму исходя из количества проживающих лиц, а не по площади жилого помещения, помимо этого есть необходимость в изменении территориальной схемы обращения с ТКО для снижения тарифа на его вывоз, также активисты просят призвать компетентные органы власти к ответу за сложившуюся из-за мусорной реформы ситуацию.

Напомним,19 декабря 2019 года в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, на котором рассматривалась информация Министерства энергетики и ЖКХ об изменении территориальной схемы по обращению с ТКО в муниципальных образованиях Самарской области.