Стало известно, почему водопроводная вода в Самаре стала желтой

Как сообщают специалисты РКС-Самара, осеннее и зимнее половодье вызывает значительное увеличение цветности воды. Обычно этот показатель в Волге – не больше 20 градусов, сейчас же он достигает 58.
Сотрудники РКС-Самара» работают в усиленном режиме, делая всё возможное, чтобы жители Самары не испытывали проблем с водоснабжением. Пробы воды на всех этапах водоподготовки проводятся каждый час.

В данный момент Роспотребнадзор по Самарской области в связи с резким потеплением и увеличением цветности воды в Волги установило временный норматив для цветности водопроводной воды для города Самары
до 01.06.2020 – не более 30 градусов. В настоящее время он в пределах 15. В некоторых частях города вода может приобретать жёлтый оттенок, который не влияет на здоровье людей и соответствует 20 - 24 градусам
цветности. Водопроводная вода отвечает всем требованиям и ее можно пить. Еще одна проблема, требующая повышенного внимания, - ледовая шуга, забивающая оголовок водозабора в момент перехода температуры воздуха через ноль. Предотвратить этот процесс нет никакой возможности, его можно только перетерпеть.