Новая стратегия «Тольяттиазота»: цель – мировое лидерство

Совет директоров предприятия намерен вывести его в число мировых лидеров и занять место в пятерке основных производителей минеральных удобрений. Для достижения этих целей, компания продолжит наращивать производственные мощности, отметили в руководстве «Тольяттиазота».

По итогам 2019 года комбинат поставил рекорд по выработке аммиака – она составила более трех миллионов тонн. Также ТОАЗ производит почти миллион тонн карбамида и 70 тысяч тонн углекислоты в год. Рекордным для предприятия оказался и трафик аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса, превысивший 1,9 млн тонн.

Динамичное развитие производства стало главной идеей новой стратегии развития, определяющей работу «Тольяттиазота» на период до 2025 года. Чтобы войти в пятерку мировых лидеров, завод намерен существенно нарастить выпуск продукции - аммиака примерно на 40%, а карбамида – более чем в 2,5 раза. Для этого управляющей команде ТОАЗа предстоит решить три основные задачи: повышение операционной эффективности, повышение коммерческой эффективности и развитие производственной площадки.

- Мы считаем достижение заявленных показателей в среднесрочной перспективе абсолютно реальным, поскольку за последние семь лет проделана огромная работа в рамках стратегической программы модернизации: в обновление производственных мощностей ТОАЗа инвестировано более 33 млрд рублей, - рассказал председатель совета директоров Петр Орджоникидзе (https://ponedelnik.press/ambitcioznye-plany-toliattiazota/).

- Следующим шагом – и он зафиксирован в новой стратегии – является развитие производства, расширение портфеля продукции, более активное присутствие на рынке, чтобы во всем мире продукция «Тольяттиазота» ассоциировалась с эффективным сельским хозяйством.

Чтобы обеспечить рост производства, менеджеры компании намерены нарастить имеющиеся мощности. Уже запланированы строительство четвертого карбамидного агрегата, установки выпуска аммиачной селитры и карбамидо-аммиачной смеси и завершение строительства терминала по перевалке удобрений в порту Тамань. Инвестиции в эти проекты составят в целом свыше 112 млрд рублей.

Важно отметить, что хотя морской терминал в Краснодарском крае вошел в госпрограмму развития морских портов, «Тольяттиазот» строит его самостоятельно, без привлечения государственного финансирования. Конечная сумма вложений в этот проект оценивается более чем в 300 млн долларов.

В той же стратегии развития по-новому сформулирована миссия химкомбината - «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира». Черноморский порт послужит ей как нельзя лучше – ведь благодаря новому терминалу ТОАЗ получит возможности расширить территорию гарантированного сбыта своей продукции и повысить эффективность работы на международных рынках.

Власти Тольятти с энтузиазмом отреагировали на принятие новой стратегии комбината.

- ПАО «ТОАЗ» планомерно развивается. Это значит, появятся дополнительные рабочие места, возможно, повысится заработная плата, - заявил глава администрации Комсомольского района Тольятти Артем Анисимов.

- Не стоит забывать, что ТОАЗ – градообразующее предприятие и один из пяти самых крупных налогоплательщиков Самарской области. Для Комсомольского района компания является важнейшим социальным партнером, который много делает для его развития… Уверен, что новая стратегия станет ключом к развитию как самого предприятия, так и всего города.

Действительно, помимо обеспечения работой более четырех тысяч человек, «Тольяттиазот» поддерживает работу очистных сооружений, которыми пользуется весь город, и предоставляет жителям Тольятти такие важные социальные объекты, как детский сад, дворец культуры и санаторий.