«Т Плюс» взял на вооружение видеоэндоскоп для диагностики турбин

Важную роль сыграло бороскопическое обследование, как дополнительный вид диагностики технического состояния оборудования для выявления дефектов части низкого давления и проточной части турбины. Обследование, в соответствии с установленным в компании порядком, произведено с использованием сверхсовременного видеоэндоскопа Mentor Visual iQ.

Подобное прогностическое оборудование используется для выявления износа металлических частей проточной части турбоагрегатов. Видеоэндоскоп оснащен зондом с камерой, позволяющей передавать на монитор изображение в HD качестве. Глубина проникания под корпус турбины достигает 4,5 метров. Кроме того, специальные насадки к зонду позволяют выполнять точные замеры трещин и сколов для дальнейшего создания 3D моделей дефектов.

Данная технология взята на вооружение специалистами лаборатории металлов Самарского филиала ПАО «Т Плюс». Обследование турбоагрегатов проводится заранее, чтобы максимально точно прогнозировать масштабы и характер ремонтных работ. Учитывая, что изготовление некоторых деталей требует длительного времени, предварительная диагностика позволяет делать заказы на заводы-изготовители заранее, снижая затраты на простой агрегатов.

- На сегодняшний день «Т Плюс» располагает тремя видеоэндоскопами на 16 регионов своего присутствия. В прежние годы мы приглашали на диагностику коллег из Кирова, а теперь сможем не только обеспечить потребности своего региона, но и будем помогать коллегам из соседних областей повышать качество планирования ремонтных работ, - отметил главный инженер филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.

В 2020 году самарский видеоэндоскоп Mentor Visual iQ поможет провести предремонтную диагностику на всех станциях Самарского региона, а также на объектах Нижегородского, Мордовского, Ульяновского, Саратовского и Оренбургского филиалов.