В Самаре Фонд капремонта взыщет с неплательщиков 300 миллионов рублей

В Самарской области Фонд капитального ремонта подал в суд на неплательщиков. Всего, в суд было подано семь тысяч заявлений на общую сумму 300 миллионов рублей. Примечательно, что это количество неплательщиков только за 2019 год. Как сообщает портал Похвистнево-информ, всего с 2014 года жители нашей области должны за капитальный ремонт два с половиной миллиарда рублей.

В 2020 году власти Самарской области начали кампанию по реформации фонда капитального ремонта, который испытывает серьезные финансовые проблемы после Чемпионата мира по футболу 2018 года. Жителей новостроек обязали платить взносы в фонд на четыре года раньше. В довершении ко всему Министерство ЖКХ предложило сократить расходы модернизацию жилых зданий.

Раньше все, кто заселялся в новостройки, на несколько лет могли забыть о выплатах в фонд капремонта. Теперь раскошеливаться придется спустя лишь год после ввода здания в эксплуатацию. Соответствующее распоряжении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова вступит в силу 31 января 2020 года.

Однако даже эти меры не смогут помочь фонду в достаточной степени. Поэтому Министерство ЖКХ вынесло на рассмотрение депутатам самарской губернской думы проект оптимизации расходов фонда капремонта. Он предполагает отказ от необязательных работ по модернизации общедомового имущества, в частности, утепления фасада.