Уроженка Самары обыграла "вторую ракетку мира" на международном чемпионате

Уроженка Самары Анастасия Павлюченкова обыграла на Открытом Чемпионате Австралии чешку Каролину Плишкову (7:6, 7:6), которая занимает второе место в мировом рейтинге. В обеих партиях Павлюченкова оказалась сильнее на тай-брейке.

Из-за этой победы над Плишковой Павлюченкова оформила выход во вторую неделю Australian Open, что удается самарчанке второй год подряд. Годом ранее 28-летняя уроженка Самары дошла до четвертьфинала турнира.

Напомним, Анастасия Павлюченкова - российская теннисистка, победительница многих международных соревнований, проводимых под эгидой WTA и ITF. Неоднократно побеждала в юниорских турнирах Большого шлема как в одиночном, так и в парном разряде. В составе российской сборной доходила до финала Кубка Федерации.

Она родилась в июле 1991 года в Самаре. В семье будущей теннисистки практически все в свое время занимались разными видами спорта. Ее бабушка играла в баскетбол на профессиональном уровне, мама участвовала в различных соревнованиях по плаванию, а отец - по академической гребле. Эту любовь к спорту семья Павлюченковых прививала и своим детям. Настя впервые ступила на теннисный корт в 6 лет. Первым тренером стала ее мама, затем с ней занимался старший брат Александр.