Власти намерены приобщить самарскую молодежь к истории с помощью виртуальной реальности

Во второй половине февраля 2020 года в Самарской области начнет работать передвижная интерактивная выставка «Внутри истории», посвященная Великой Отечественной войне. Ее отличительной особенностью будет VR-игра, с помощью которой посетители выставки смогут примерить на себя роль пилотов Ил-2 в виртуальной реальности. Частью «передвижного музея» также станут 3D-модели боевой авиации и реальные исторические экспонаты.

Анастасия Софьина, председатель Самарского Союза Молодёжи:

- Выставка будет поделена на две основные зоны – выставочную экспозицию и интерактивную зону. Виртуальная реальность будет погружать в историю абсолютно разные категории людей, начиная с детей и заканчивая нашими бабушками и дедушками. Выставка расскажет о Куйбышеве 1941-1945 годов и самой Великой Отечественной войне. Это долгосрочный проект: выставка будет работать в течение всего года. Мы хотим, чтобы по всей Самарской области у молодежи была возможность прикоснуться к истории с помощью интерактивной зоны.

На протяжении прошлого десятилетия технологию виртуальной и дополненной реальности стали активно внедрять в музеях и даже в учебный процесс. Например, если верить статистике, только в 2018 году интерактивную экспозицию «Россия – моя история» в Самаре посетили 150 тысяч человек.

Андрей Жигунов, педагог по направлению VR/AR в детском технопарке «Кванториум»:

- Технологии виртуальной и дополненной реальности стараются активно внедрять в учебный процесс. Эффективность таких учебных материалов обусловлена изменением особенностей восприятия информации современными школьниками, для которых визуальный способ репрезентации изучаемых явлений более предпочтителен. Виртуальная среда позволяет подробно моделировать и наглядно демонстрировать практически что угодно, в том числе и эксперименты, проводить которые в реальной жизни дорого или даже опасно.