Самарский психолог рассказал, почему возникает зависимость от интернета

Современный мир сложно представить без техники. Смартфон сегодня есть, пожалуй, у каждого, даже у многих пенсионеров. Постоянный контакт с телефоном иногда превращается в настоящую зависимость. Психолог Павел Кореньков рассказал «PRO Городу», как избавиться от привычки «залипать» в телефоне, и почему она вообще возникает.

Павел, по-вашему мнению, почему у людей возникает потребность постоянно сидеть в интернете?

Реальность такова, что сейчас нашу жизнь сложно представить без гаджетов: компьютеров, смартфонов, планшетов. «Почему я много времени трачу на интернет?» – это вопрос, касающийся самоорганизации, своего рабочего ритма, особенностей вашей личности, стрессоустойчивости. Это целый спектр, который индивидуален для каждого. Главное, нести перед самим собой ответственность за распределение своего времени.

Как перестать «залипать» в телефоне?

Нужно искать более интересные занятия. Часто бывает, что люди «залипают» в телефоне для того, чтобы избавиться от напряжения, справиться с утомлением. В определенных границах – это приемлемый способ дать себе отдохнуть. Но когда человек перестает эти границы соблюдать, появляется проблема. Задайте себе вопросы: «Почему я это делаю?», «Что я от этого получаю?», «Почему я не могу отдыхать без смартфона в руках?». В таком русле нужно работать.

Правда, что дети чаще оказываются зависимы от гаджетов, чем взрослые?

Родителям часто кажется, что у их детей развивается пристрастие к интернету, к гаджетам. Подростковый возраст – период очень бурный, и ребенок может искать в виртуальном мире те ощущения, которые не может испытать в реальности. Если в семье есть контакт между родителями и ребенком, настоящая зависимость не останется незамеченной.

Как думаете, распространенность гаджетов приводит к возникновению зависимости?

Это влияет, но это не определяющий фактор. Да, окружающий мир оказывает на нас воздействие, но он меняется. Когда-то люди так же беспокоились из-за появления книг. Конечно, это было давно. Постепенно общественное мнение менялось. Интернет может дать много полезного, если в нем не сидеть постоянно. Нужно дозировать свое время в реальном мире и виртуальном.