В Самаре обсудили подготовку к юбилею Великой Победы

Сегодня, 28 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание региональной Общественной палаты, посвященное подготовке и проведению юбилейной даты окончания Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 75-летие. А весь 2020 год Президент РФ Владимир Путин объявил Годом памяти и славы. В Самарской области была проведена колоссальная работа по подготовке памятных мероприятий.

В нем приняли участие почетные граждане Самарской области: ветераны, общественники, волонтеры, а также представители ветеранских и молодежных организаций 63 региона.

Открывая встречу, Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что для всей страны это очень ответственный момент.

- Мы должны продумать, как пройдет этот большой праздник в Самарской области. Мы должны отблагодарить победителей, памятью о том, какой ценой была добыта эта «Победа», - сказал Дмитрий Азаров.

Также Губернатор обратил особое внимание, что сформирован детальный план мероприятий по подготовке и празднования 75-й годовщины.

- Члены партии предложили взять шефство над каждым ветераном, а еще – провести в городах и районах специальные субботники для приведения в порядок воинских мемориалов и территорий возле них, - говорит Дмитрий Азаров.

Помимо этого в области набирает обороты проект, который реализуется по инициативе общественности – это интерактивная карта истории региона в период с 1945 по 2020 год. В ее создании участвовали граждане во всех городах, районах региона. Также в Самаре пройдут культурные мероприятия. На улице Куйбышева будет работать интерактивный музей под открытым небом. Также в эти дни не будут пустовать и главные городские площади: на площади Куйбышева ежедневно будут проводиться праздничные концерты.

Самым яркие мероприятия по традиции пройдут в День Победы, 9 мая. Утром в областной столице состоится Парад Победы с участием авиации и Бессмертного полка. К слову, шествие полка, ставшего настоящим символом праздника, пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

- Важно поддерживать святую общественную инициативу. В этом году праздничный салют прогремит над всеми населенными пунктами 63 региона, - сказал Губернатор.

По поручению Главы региона, большая работа ведется по приведению в порядок воинских захоронений героев. В регионе расположено 151 воинское захоронение, в которых покоятся более 2,5 тысяч военнослужащих, погибших с 1941 по 1945 годы.

Герой Советского Союза Владимир Чудайкин предложил создать в Кировском районе Самары музей трудовой славы Безымянки.

- Прошу выделить средства на создание такого музея. Это уже даже не нам нужно, а молодым, для школ, – сказал Чудайкин.

Дмитрий Азаров заверил, что работа по созданию такого музея будет организована в кратчайшие сроки.

- Мы обязаны с этой задачей справиться. Безымянка появилась в годы войны, и ей мы обязаны вкладом Самарской области в Победу, - пообещал Дмитрий Азаров.

Также Дмитрий Азаров поддержал предложения Владимира Чудайкина, касающиеся организации медицинского осмотра ветеранов региона на дому, а также проведению уроков на тему истории ВОВ.

- В нынешних условиях это тем более важно, ведь нередко даже учителя, которые преподавали историю войны в советское время, не сталкивались с такой масштабной фальсификацией и клеветой. Нам нужно в этой памятке ответить на те вопросы, которые якобы существуют о истории Великой Отечественной войны, которые «вбрасываются» на различных интернет-ресурсах, - уточнил Дмитрий Азаров.

Одной из центральных тем заседания стало присвоение Самаре статуса «Город трудовой доблести».

Напомним, в декабре 2019 года Президент страны Владимир Путин внес в Государственную Думу РФ законопроект о присвоении звания «Города трудовой доблести», жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Еще один важный вопрос, который сегодня был вынесен на расширенное заседание Общественной палаты, касался распределения грантовых средств. 63-й регион вошел в первую пятерку субъектов, получивших наивысшую оценку, и стал абсолютным лидером регионального развития в ПФО. В этой связи федеральные власти выделили дополнительное финансирование в размере около 1,5 млрд рублей.