По делу журналиста Ивана Голунова задержали пятерых экс-полицейских

Сегодня, 29 января, стало известно, о задержании подозреваемых по делу журналиста «Meduza» Ивана Голунова. Как сообщает издание «РБК» ими оказались пять экс-сотрудников управления внутренних дел за оборотом наркотиков по ЗАО в Москве. Информацию подтвердил как журналист Иван Голунов, так и СК.

Задержанными оказались бывший начальник ОКОН по ЗАО Андрей Щиров, а также экс-оперуполномоченные Роман Феофанов, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Максим Уметбаев.

Напомним, Задержание Голунова произошло в начале июня. Согласно первоначальному заявлению МВД, в рюкзаке журналиста и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере, суд отправил его под домашний арест. Журналист отрицал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности.

Задержание произошло в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным сотрудникам ФСБ. Голунов заявил, что в связи с подготовкой этого материала ему поступали угрозы.