Как выбрать надежный банк для вкладов

Как известно, деньги выгоднее хранить в банке. Однако современные реалии жизни заставляют многих наших соотечественников сомневаться в способности банков сохранить и приумножить нажитые тяжелым трудом сбережения. Да и самих этих финансовых институтов развелось столько, что впору и растеряться - каждый привлекает клиентов, как может.

Как же правильно выбрать банк, чтобы не остаться без денег? Это достаточно сложный и противоречивый вопрос. Качественно провести исследование показателей работы и экономических критериев могут только специалисты. А что же делать рядовым гражданам, у которых нет ни желания, ни возможности заниматься аудитом? Стоит сразу зайти на сайт topbanki.ru и почитать отзывы клиентов банка и экспертов о работе того или иного финансового учреждения. Специалисты портала дают следующие рекомендации:

  1. Надежный банк - это компания с большим опытом работы и хорошей репутацией. Как известно, банки-однодневки растут, как грибы после дождя, и надежно закрепиться на рынке удается далеко не каждому. Поэтому чем длиннее и респектабельнее история, тем больше доверия можно уделить именно этому институту.
  2. Если есть возможность - стоит внимательно изучить финансовые показатели деятельности выбранной вами компании. Эта информация не является закрытой и публикуется в соответствующей прессе. Стабильный рост активов свидетельствует о хорошем управлении и хорошей перспективе.
  3. Обратите внимание на количество и виды услуг, предоставляемых банком, а также порядок возврата вкладов, который практикуется - выплата наличными более предпочтительна, чем использование банковской карты.
  4. Обязательно нужно уточнить, является ли банк постоянным участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц - часто в офисах можно увидеть специальные наклейки, подтверждающие членство в ФГВФЛ.
  5. Обратите внимание на проценты, которые предлагает институт по депозитам. Конечно, высокие ставки предпочтительнее, но если ставки кажутся завышенными или сильно отличаются от средних показателей в вашем регионе, рисковать не стоит.
  6. Количество отделений и филиалов тоже имеет значение - если у банка только один главный офис, это говорит либо о его несостоятельности, либо о нежелании развиваться и идти навстречу клиентам, а это уже плохо.
  7. И главное - если при общении с представителем компании у вас возникли хоть малейшие сомнения, или вам не предоставили полных ответов на ваши вопросы, или некоторые пункты договора вызывают опасения, откажитесь от сотрудничества с таким банком.

Также стоит обращать внимание на рейтинг банка именно среди пользователей, которые уже активно пользуются его продуктами. а портале "Топбанки.ру" звезды банку присваиваются именно на основе отзывов, с которыми можно ознакомиться здесь же.

.