Это не биологическое оружие: Эксперт рассказал, угрожает ли коронавирус жителям Самары

В прямом эфире сообщества «PRO Город» ВКонтакте профессор кафедры инфекционных болезней клиник СамГМУ Алексей Суздальцев рассказал всё, что сейчас известно о коронавирусе. Спустя несколько часов после этого интервью в России обнаружили двоих заболевших.

Нужно ли бежать в аптеки за лекарствами?

Поскольку сейчас в Самаре официально не зарегистрировано ни одного заболевшего коронавирусом, методы профилактики вирусной пневмонии те же, что и у обычного гриппа, говорит Суздальцев. Достаточно поддерживать свой иммунитет, причем не только и не столько лекарствами. Если «пичкать» себя таблетками, можно только навредить своему здоровью.

Кто в группе риска?

В группу риска входят люди со слабым здоровьем и особенно старики.

На какие симптомы нужно обратить внимание?

Широких сведений пока нет, однако считается, что симптомы коронавируса в целом схожи с атипичной пневмонией. Главные признаки: температура тела выше 38 градусов, сухой кашель и затрудненное дыхание. Если вы заметили у себя или окружающих эти симптомы, лучше обратитесь к врачу. Однако панику поднимать не стоит — скорее всего, это не коронавирус. Но осторожность не помешает.

Откуда взялся вирус?

Согласно результатам исследований нового штамма, он, скорее всего, произошел от вирусных заболеваний, которыми страдают летучие мыши и, возможно, змеи. При этом в России дикие животные и домашние питомцы не являются переносчиками вируса. Версии насчет искусственного происхождения штамма можно отмести, поскольку современные ученые если и создадут настоящее биологическое оружие, то оно удет гораздо более смертоносным, чем коронавирус, уверен Суздальцев

Полную версию интервью с экспертом вы можете посмотреть сейчас в по ссылке.