В Самаре ветеран Великой Отечественной войны год ждал компенсацию за испорченную квартиру

Жители дома на улице Гайдара, 6 уже привыкли, что весной у них течет крыша. Но не у всех есть возможность судиться с управляющей компанией ради компенсации или делать ремонт за свой счет. Поэтому на помощь ветерану Великой Отечественной войны Виктору Фокину пришли соседи. Жительница Самары Ольга Языкина рассказала корреспонденту «PRO Города» о том, что она узнала о проблемах пенсионера, потому что проводила обход по квартирам, будучи управдомом.

Ольга Языкина, жительница дома на улице Гайдара, 6:
У Виктора Ивановича есть родственники, они о нем заботятся, но большую часть средств они тратят на лечение ветерана, услуги врачей, лекарства. Поэтому сделать ремонт за свой счет они не могут. 5 марта 2019 года его квартиру в очередной раз затопило, на потолках теперь грибок сплошной. Мы неоднократно обращались в МП «Универсалбыт», они не предпринимали никаких действий. Полгода я просила урегулировать конфликт в досудебном порядке.

По самым скромным подсчетам, ремонт в квартире Виктора Фокина обойдется примерно в 36 тысяч рублей. Однако если учесть обработку стен от грибка, штукатурку и грунтовку, затраты вырастают до 128 тысяч. Именно такую сумму насчитал сметчик.

«PRO Город» обратился в МП «Универсалбыт», согласно открытым источникам, выполняющее функции управляющей компании в доме №6 на улице Гайдара. В предприятии заявили, что не обслуживают это здание с 1 декабря 2019 года. Однако коммунальная авария произошла в марте, когда «Универсалбыт» отвечал за содержание ЖКХ по данному адресу. Уже на следующий день после нашего обращения компания направила в адрес Виктора Фокина письмо о принятии решения выплатить ему компенсацию 45,6 тысячи рублей.

Однако, по словам управдома Ольги Языкиной, этой суммы недостаточно для того, чтобы привести квартиру в достойный вид. Но родственники Виктора Фокина вряд ли обратятся в суд, поскольку не хотят ввязываться в судебную тяжбу. Через два дня после того, как «PRO Город» осветил эту ситуацию, в департаменте опеки также пообещали помочь ветерану с ремонтом.

Несколько жителей дома уже судились с «Универсалбытом» за компенсацию после мартовского потопа. Всего тогда пострадали 5 квартир. Главная по дому вызвала сметчика, который измерял ущерб во всех помещениях, в том числе и у Виктора Фокина. В октябре-ноябре двое жильцов смогли отсудить у «Универсалбыта» компенсации в размере около 150 тысяч рублей.

В этом же доме проживает Анатолий Свислов, блокадник. Во время эвакуации из Ленинграда он был контужен. Пенсионер живет один, некому было сделать ремонт в его квартире. Одно время он был практически обездвижен из-за перелома шейки бедра. Соседи старика не оставили его в беде и определили в больницу им. Середавина. Там Анатолию Павловичу сделали операцию и поставили эндопротез. Теперь он снова может ходить.

Пока мужчина находился в больнице, соседи сделали в его квартире ремонт, частично за свой счет, частично за счет накоплений пенсионера. Сейчас у Анатолия Свислова больше нет подтеков на потолке, а на полу вместо облупившихся досок лежит линолеум. В его квартире заменили старые трубы и краны, а также привезли новую мебель и холодильник.

Даже в преддверии празднования 75-й годовщины победы Советского Союза в Великой Отечественной войне проблема ухода за ветеранами остается острой и нерешенной до конца. Добровольцы и волонтеры признают, что хотя фронтовикам и труженикам тыла оказывают внимание: ходят к ним в гости, приглашают на встречи со школьниками и дарят символические подарки – этого недостаточно. Некоторые люди люди считают, что у ветеранов достаточно накоплений с пенсий и всяческих выплат, чтобы улучшить условия своей жизни. Допустим, это так. Но спросите себя: многие ли люди готовы в 80-100 лет проводить ремонт в своей единственной квартире?

Яна Козырева, начальник отдела информационно-культурных услуг и добровольчества Добровольческий центр МУ ДМО:
Судя по тому, как ветераны живут, не очень поддерживают их, но это только суждение, исходящее из того, что я видела условия, в которых они проживают. Можно организовать команду, которая будет делать хотя бы косметический ремонт у ветеранов, подключить губернатора. Может, какие-то деньги можно выделить для этого. Вместе это вполне реально сделать. Ветеранов осталось не так много, и я думаю, что это малая часть того, что можно сделать для них.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

В 2020 году президент Российской Федерации Владимир Путин предложил выплатить каждому участнику Великой Отечественной войны несколько десятков тысяч рублей. По примерным расчетам, такую прибавку к пенсии получат около 56,7 тысячи человек – жители России и стран Прибалтики. В настоящее время официальный указ президента еще не опубликован. Сейчас проект выплат выглядит следующим образом:

Также в 2020 году установлена сумма ежегодной денежной выплаты «некоторым категориям граждан ко Дню Победы» – 10 тысяч рублей. Инвалиды Великой Отечественной войны получают прибавку к пенсии в размере 1000 рублей, а жители блокадного Ленинграда – 500 рублей.