В Самаре прошел масштабный лыжный марафон "Сокольи горы"

В Самаре в УСЦ "Чайка" состоялся шестой традиционный лыжный марафон "Сокольи горы". В марафоне приняли участие около 900 спортсменов из 6 стран и 150 городов.

"Сокольи горы" состояли из 3 отдельных стартов - ночная гонка (5 и 10 км), 51, 34, 17 и 10 км (свободный стиль), 30 и 10 км (классический стиль). Участниками стали марафонцы от 15 до 83 лет.

Лидия Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области, была в восторге от такого количества людей.

- Приятно, что число участников марафона "Сокольи горы" растет из года в год. Такие старты вовлекают людей в занятия спортом. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации этого замечательного мероприятия! Участникам желаю и дальше активно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и как можно чаще приезжать на базу "Чайка", которая доступна для всех желающих каждый день!” - прокомментировала Лидия.

Среди участников марафона был Петри Паавилайнен из Финляндии, город Эспоо:

- В прошлом году я участвовал в лыжном марафоне в Мурманске. Искал, где могу выступить в этом году и "Сокольи горы" в Самаре очень подошли мне по дате и расположению. В этом году на юге Финляндии не было много снега, поэтому было очень приятно увидеть, что на самарском марафоне такие хорошие условия. Мне особенно понравилась классическая гонка - трасса была хорошего качества на протяжении всего маршрута, необходимое количество подъемов и скоростных спусков. В целом, марафон хорошо организован, мне все понравилось! - поделился спортсмен.

Одним из организаторов мероприятия стал известный самарский тревел - блогер, Алексей Жирухин. Он рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время подготовки к марафону:

- К этому мероприятию мы готовились полгода, а последнюю неделю сутками в режиме нон-стоп. В этом сезоне мы добавили множество нововведений и решили сделать настоящий марафонский фестиваль, объединив на одних выходных сразу 3 гонки. Также добавили свободный день для отдыха и прогулок по Самаре и Pasta Party для возможности познакомиться и пообщаться между участниками. И, судя, по результатам и отзывам участников, все получилось!

Помимо основы оргкомитета Сергея Васильева и меня, в работе над этим мероприятием поучаствовало более сотни человек! И без них бы ничего не получилось. Хотелось сказать слова благодарности всем, кто помогал и нашему информационному партнеру, порталу Pro Gorod.

Ну и главные герои этого мероприятия - сами участники, которые проделали такой длинный путь как до нашего города, на дистанции и стойко выдержали все тяжести трассы и соревнований, особенно, кто бежал все три дня. Вы настоящие герои и молодцы!, - рассказал Алексей.

Это не последний лыжный марафон в Самаре. В следующем году спортсмены снова соберутся попробовать свои силы на склоне.