Итоги и планы: Глава губернии выступил с ежегодным Посланием к самарцам и Думе

В документе, который подготавливается ежегодно, содержатся цели на обозримое будущее и аналитическая сводка текущего социально-экономической ситуации в регионе. Послание губернатора, по большей части, - это отчет для жителей Самарской губернии о проведенной работе Правительства. Для Главы региона вопрос подотчетности руководства - принципиальный.

В здании Правительства в момент зачитывания Послания присутствовали Почетные граждане, руководители различных субъектов области, представители уважаемых профессий и многие другие. На региональных каналах и в сети интернет проводился прямой эфир.

На старте выступления Глава области отметил, что благодаря стратегии лидерства регион сможет развиваться в соответствии со списком задач, поставленным Владимиром Путиным перед руководителями субъектов РФ.

Дмитрий Азаров также отметил, что за 2019 год регион стал развиваться устойчивее - оперативные задачи, которые решались Правительством в экстренном режиме последние полтора-два года, теперь решаются проще и стабильнее. А значит, команда руководства региона теперь может работать с прицелом на будущее.

В Самарской области вырос уровень ВВП, возросло число стабильных инвестиций из разных источников. Регион стал более привлекательным с точки зрения инвестиций в рейтинге среди всех городов России. Дмитрий Азаров уверен, что Самара должна попасть в топ-10 этого списка.

В планах Губернатора - увеличить прирост инвестиций денежных средств в регион не меньше, чем на 5% к 2024-му году, согласно задаче Президента. Руководитель региона не преминул напомнить депутатам и руководителям субъектов губернии, что этого можно достичь с помощью новых проектов и привлечения в Самарскую область инвесторов.

В послании, помимо прочего, было отмечено, что губерния сократила госдолг. В связи с этим Самарская область значительно поднялась в рейтинге благополучных регионов в России. В этом губернии немалую поддержку оказывает Федеральное Правительство.

Благодаря улучшению экономической ситуации регион стал более привлекательным с точки зрения жизни и социальной защищенности.

Дмитрий Азаров немало внимания уделил вопросу реализации нацпроектов. Как показал прошлый год, они приносят немало инвестиций и ускоряют развитие Самарской губернии, делая ее лидером среди других регионов.

Затронул Губернатор и тему демографии. Он отметил, что в Самаре готова система мер поддержки для семей.

Глава области потребовал проконтролировать вопрос питания в школах, привести в должный порядок школьные пищеблоки и урегулировать вопрос поставки качественных продуктов для школьного питания.

В планах на ближайшее время значится строительство 3-х школ в области, 13 детских дошкольных учреждений.

В здравоохранении Самарской губернии также грядут перемены. В 2020-м еще 41 поликлиника станет работать по новым принципам. За прошедший год в регионе появилось несколько медучреждений разного профиля, стала доступнее диспансеризация, создана система из трех уровней по оказанию помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Губернатор отметил успехи в спорте и культуре. Запущенный в 2019-м году "Культурное сердце России" позволил провести массу мероприятий.

Усиленная работа стартует и в капремонте - в области реконструируют 10 домов культуры.

Проект "Жилье и городская среда" тоже принес свои плоды региону. Введено 1841 тысяч кв.м. жилья в эксплуатацию. Также Самара добилась организации фонда по защите обманутых дольщиков среди пилотных регионов. В прошедшем году благодаря этому достроено 17 домов, в свои квартиры наконец въехали 1147 семей.

Благоустройство по результатам 2019-го тоже вышло на совершенно новый уровень. На 306 дворовых территориях и 185 городских пространствах проведены работы по обустройству, хотя изначально в планах стояло меньше объектов.

Губернатор выдвинул муниципалитетам предложение: определить, сколько они готовы выделить средств на поддержку инициатив граждан по улучшению жизни региона, при условии, что доля расходов должна быть не меньше, чем 5%.

Вспомнил Глава губернии и о присвоении Старой Самаре статуса исторического поселения. Губернатор призвал власти города активно присоединиться к работе по спасению от ущерба исторического центра Самары.

Введение системы по обращению с ТКО - еще одно достижение Самарской области. В результате заново выстроенной системы введены в строй 3 станции по сортировке мусора, устранено 626 свалок, запущен механизм раздельного сбора мусора, устроены и отремонтированы площадки сбора мусора. Планируется еще завершить проектирование четырех экологичных полигонов с комплексами, перерабатывающими мусор.

Реализация масштабных проектов в области инфраструктуры - еще один маркер развития региона. Завершение строительства Фрунзенского моста (1-я очередь), подготовительные работы к возведению моста через Волгу, создание в Тольятти развязки, ведущей с трассы М-5 - мощный показатель. Дмитрий Азаров потребовал от минтранса Ивана Пивкина ускорить процесс сдачи развязки в эксплуатацию.

Строительство Шестого кассационного суда и IT-парка - тоже показатель роста региона. Последний готовится к введению в эксплуатацию. Суд полноценно функционирует с конца ноября прошлого года. Губернатор также поделился, что в 2020-м планируется глобальное развитие площадки возле "Самара-Арена".

Отличилось в губернии также сельское хозяйство. По итогам прошлого года 96% предприятий сельского хозяйства получили прибыль. В губернии было собрано 1,8 млн тонн урожая зерновых. Активно внедряются на рынок товары со знаком "Самарский продукт".

Губернатор отметил необходимость перевести органы управления и власти в цифровое пространсто для упрощения взаимодействия между самарцами и ведомствами.

Глава региона также напомнил о внесении в ближайшее время ряда поправок в Конституцию. В связи с чем жителям региона предстоит рассмотреть каждое предстоящее изменение.

Дмитрий Азаров напомнил и о юбилее Победы. Он сообщил о проведении колоссальной подготовки к мероприятиям Года памяти и славы. Губернатор поделился предложением по созданию в регионе интернет-архива, где каждый самарец, чья семья прошла через годы войны, написать свою историю. Сделать это предложено с целью сохранения для потомков памяти о великом и страшном событии в жизни всей страны.

Глава региона напоследок призвал граждан поучаствовать в сборе подписей в пользу получения Самарой статуса "Город трудовой доблести".