«Медицина не должна поскальзываться»: Ольга Шелест прокомментировала послание Губернатора

Ольга разобрала пример, где Дмитрий Азаров делился, каким образом сейчас работает система лечения онкологических заболеваний в регионе.

Для более качественной диагностики в Самаре закупили новейшее современное оборудование, открыли отделения ранней диагностики. Однако пациентке, у которой выявили рак на ранней стадии, в поликлинике отказали направлять на детальное обследование. Причина - снизится финансирование направившего медучреждения. Для получения положенного направления женщина обратилась к губернатору напрямую. Из-за этого время для диагностики и раннего лечения было упущено.

Ольга отметила, что регион делает все для выявления опасного заболевания в самом начале развития. Однако все это теряет смысл из-за таких пробелов на первой ступени медицинской системы.

Общественный деятель выразила надежду, что заведующая, принявшая такое решения, вскоре покинет занимаемую должность. Она напомнила, что по поручению Губернатора министр здравоохранения региона Михаил Ратман обязуется провести разъяснение для заведующих всех поликлиник Самарской области о необходимости думать, в первую очередь, о пациентах.

Свой комментарий Ольга завершила призывом не опускать руки, услышав страшный диагноз, и бороться за здоровье.