В Сызрани замерзают жители 56 многоквартирных домов

Шутки о том, что холода опять пришли неожиданно, оказались совершенно несмешными для жителей п. Строитель в Сызрани. Вчера, 6 февраля, жители 56 многоквартирных домов по улицам Мира, Энергетиков, Баженова и Щусева остались без тепла по причине крупной коммунальной аварии.

МУП “ЖЭС”, ответственное за тепловые сети в этом районе, приступило к устранению аварии только в 16:30 и закончило работу в 1:00 ночи. Все это время жители сидели без тепла, наблюдая за понижением температуры не только на улице, но и в квартирах. Однако из-за аварии в системы теплообеспечения попал воздух, который необходимо спустить, и перезапуск отопления происходит до сих пор, заставляя горожан обогревать жилье своими силами. Вопрос о том, кто оплатит им возросшие счета за электричество, остается открытым.

Возможно, эта крупная авария всего лишь начало более серьезных проблем с отоплением. Буквально неделю назад МУП “ЖЭС” вступило в завершающую стадию банкротства. Решением суда введено конкурсное производство и конкурсным управляющим назначен Игорь Телешинин, призванный завершить все процедуры и ликвидировать предприятие. Несмотря на то, что все кредиторы были резко против его кандидатуры, суд счел его способным управлять предприятием.

Кстати, по информации СМИ, на предприятии трудится его жена, которая была принята на работу уже после того, как предприятие вступило в процедуру банкротства. Есть вполне реальные опасения, что под руководством этого управляющего город рискует замерзнуть этой зимой и дожить до весны с полностью изношенной системой отопления.