Наверх
07.02.2020, 13:54

Кого закроют следующим: самарский ТОЦ «Вертикаль» объявил о банкротстве

Кого закроют следующим: самарский ТОЦ «Вертикаль» объявил о банкротстве
16+
Фото: Наталья Олейник
Сейчас в областной столице зарегистрировано более сотни торговых центров

В  январе 2020 года ООО «Вертикаль», куда входит и одноименный офисный центр, и «Сила спорта», подал иск о банкротстве. После завершения процедуры ТОЦ уйдет с молотка. Сейчас эксперты оценивают стоимость имущества и арендных площадей «Вертикали» примерно в полтора миллиарда рублей, однако, как показывает практика, цена может существенно снизиться, если не найдутся покупатели.

Например, такая ситуация сложилась с ТЦ «Парк Хаус», который некогда был одним из самых популярных в Самаре. В последние годы он перестал приносить существенную прибыль и успел обанкротить своих владельцев. Процедуру продажи торгового центра пытались проводить дважды, и оба раза неудачно. Во время следующих торгов цену здания снизят до 807 миллионов рублей.

Сейчас в Самаре официально зарегистрировано 133 торговых центра, если верить данным сервиса «Яндекс.Карты». Постепенно это количество растет, однако некоторые продолжают приносить своим владельцам убытки, из-за чего уходят арендаторы, а конечные потребители – обычные горожане – теряют доступ к привычным магазинам и развлечениям.

По мнению основателя «Том Сойер Феста» Андрея Кочеткова, торговые центры как явление не наносят вред горожанам. Но лишь в том случае, когда большие ТРК расположены на периферии Самары и грамотно вплетены в городскую инфраструктуру. Так или иначе, крупные ТЦ «всасывают» в себя бизнес из окрестностей, что может привести к деградации городской среды.

Андрей Кочетков, основатель «Том Сойер Феста»:
- В больших ТЦ на городской периферии жители спальных районов и сельской округи могут получить товары и услуги в качестве и концентрации, которые практически невозможно дать им другими методами. Такой же формат торговли и предоставления услуг у исторического центра или внутри него губителен для города. К тому же люди, много находящиеся в ТЦ, теряют связь с городом.

Игорь Мурченко
Тэги: Торговые центры Самара, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Добрый Ээх07 февраля 2020, 14:11
Когда скала обанкротится? Чтоб клоуны из ПГ разбежались ..
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Когда скала обанкротится? Чтоб клоуны из ПГ разбежались ..
Так они в Мегу переедут:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Так они в Мегу переедут:-D
Скатертью дорога :-D
Согласны с автором?
Драматург07 февраля 2020, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Так они в Мегу переедут:-D
С языка снял!
Согласны с автором?
Дымок07 февраля 2020, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Так они в Мегу переедут:-D
:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Так они в Мегу переедут:-D
Будут пешком на работу ходить. И стекломой в шаговой доступности
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Так они в Мегу переедут:-D
Апиридил опять, ёпта!:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Будут пешком на работу ходить. И стекломой в шаговой доступности
Стpaшнo пpeдcтaвить что от ниx пocлe этoгo ждaть в cтaтьяx!!!%-8
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:42
Без Сибири мы сдохнем. Надо Че-то делать.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Апиридил опять, ёпта!:-D
Сам с собой ведёшь беседу
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Без Сибири мы сдохнем. Надо Че-то делать.
А врач что говорит?
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
А врач что говорит?
иплан я врачь без работы.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
А врач что говорит?
скоро ты сдохнеш как вован сказал.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
иплан я врачь без работы.
Судя по тому, как ты написал свою профессию, то не удивительно, что ты без работы!:-D
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Так они в Мегу переедут:-D
:-D:-D:-D На работу будут ходить пешком из своиз 6араков, а не сереть в 67-ом.
Согласны с автором?
Горожанин07 февраля 2020, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Стpaшнo пpeдcтaвить что от ниx пocлe этoгo ждaть в cтaтьяx!!!%-8
Стекломой
Танк
Фонтан
Сипа Финютинский
Бараки
Жопа соседа
Согласны с автором?
Маша07 февраля 2020, 20:10
Пишите, мальчики 8-*
Согласны с автором?
Александр09 февраля 2020, 00:05
А кто-то сильно расстроился?
Согласны с автором?
Эфиоп11 февраля 2020, 20:52