Самарцы могут сэкономить на оплате коммунальных услуг

Часто жители многоквартирных домов задаются вопросом: как не платить лишнее за услуги ЖКУ? Многие не проживают в квартире долгое время по разным причинам. Командировки, работа, другое постоянное место жительства или ремонт - все это время квартира простаивает, а плата за коммуналку при этом остается прежней. Особенно бьет по карману отопление. И если мириться с таким положением дел не хочется, выход есть.

Можно ли совсем не платить за отопление?

То, что вы не живете в квартире - не повод не платить за отопление. Квартира не может не прогреваться, иначе пострадают и трубы, и соседи. Поэтому дом отапливается централизованно, а оплата делится на всех. Если исключить хотя бы одного, увеличивается расход для остальных.

Уменьшится плата может в том случае, если будет доказано, что дом не отапливался или отапливался недостаточно. Но сделать это очень сложно. Подтвердить неправильную температуру батарей можно актом нарушения качества. Его составляют представители управляющей компании или тепловых сетей на основе жалоб жильцов или заключения эксперта. Если причиной была авария, перерасчета не будет. Составить акт обязаны в течение суток, а проверить батарею - через два часа после поступления жалобы.

Как сэкономить на оплате за тепло

Есть два способа, как сэкономить на оплате за тепло. Первый - установить индивидуальные приборы учета. По закону, такие приборы должны стоять во всех домах, сданных с 2012 года. В этом случае не обязательно, чтобы соседи делали так же. Но дома все равно сдаются без приборов, а теплосети не хотят делать расчет для отдельных собственников.

Есть еще один способ совсем отказаться от централизованного отопления. И это - установка индивидуального отопительного котла. Для этого нужно согласовать схему установки котла, установить его и официально подтвердить ввод его в эксплуатацию.

Особенности перехода на индивидуальное отопление

Перенос нагревательных приборов означает переоборудование квартиры. Поэтому прежде необходимо получить разрешение Администрации. Для этого напрямую или через МФЦ направляется заявление о желании установить индивидуальный отопительный котел и приложить проект организации отопительной системы. Разрешение необходимо, так как без него начисления за централизованное отопление начисляться не перестанут. Рассматривается такое заявление в течение 45 дней.

После того, как новая отопительная система будет установлена, нужно пригласить приемочную комиссию. Они подтвердят, что система соответствует проекту и ее можно использовать. После успешной проверки комиссия предоставит акт о завершении переустройства в квартире.

Как оплачивать отопительные услуги по счетчикам

В России плата за тепло начисляется весь год с учетом квадратных метров. Но есть и другие варианты оплаты. Платить можно по нормативам или по счетчикам круглый год или за период на выбор. Потребитель может установить счетчик и потребовать у теплосетей ввести его в эксплуатацию. Тогда плата по счетчику начнет рассчитываться с 1 числа предстоящего месяца.

Преимущества индивидуального отопительного котла

Самый главный плюс котла - иметь возможность самостоятельно регулировать температуру в доме. Можно больше не боятся отключения тепла. Если квартира пустует, котел надо просто отключить и счетчик перестает начислять плату. А если дома находятся, например, дети или пожилые люди, риск их переохлаждения сойдет на нет.

Как выбрать хороший отопительный котел

Выбор хорошего котла - дело непростое. Основной показатель при выборе - правильная мощность, которая зависит от площади квартиры и степени охлаждения помещений.

На вопрос, какие котлы лучше подходят именно для многоквартирных домов, отвечает специалист компании «SUPER Газ»:

- Для квартиры лучше подойдут, прежде всего, турбированные котлы. Модели с открытой камерой сгорания просто не разрешат установить в многоэтажке. Далее выбор определяют количество контуров и способ размещения. Если в квартире проблемы с отоплением, то и горячей воды там нет. Поэтому многие выбирают двухконтурные модели. А небольшие габариты жилья позволяют вместить только компактные котлы навесного типа.

- Выбирать стоит проверенных производителей. Это дает гарантию на хорошее качество и долгую службу прибора. В нашем магазине вам помогут подобрать хороший котел именно под вашу квартиру. Кроме того, к покупке прилагается доставка и монтаж - вам не придется делать это самим и тратить дополнительные средства. Мы работаем только с лучшими производителями, которые уже наработали хорошую репутацию.

Обратиться за консультацией можно по адресу:
«SUPER Газ»
ул. Карбышева, 63Б
тел. (846) 229-51-44