Сбежавшая из самарской инфекционной больницы мать с ребенком рассказала о причинах побега

Вчера, 7 февраля из Самарской инфекционной больницы сбежала мать с ребенком с подозрением на коронавирус. К их поискам сразу же подключилась полиция. К счастью, их быстро нашли и судя по результатам анализов, коронавируса у них не было обнаружено. Эта история сразу же попала на федеральные каналы и поэтому женщина, Гузель решила рассказать, как все было на самом деле. Свою историю она опубликовала в совем профиле в Инстаграм.

- По прилёту с Китая, о. Хайнань на четвертый день у Лёвы начался кашель и повысилась температура до 37,3. Мы вызвали скорую, нам диагностировали ОРВИ и сообщили нам- что для исключения коронавируса, необходимо, сдать анализы в больнице, т.к. скорая не берет анализы для теста. Мы согласились проехать в больницу, нас (меня и Лёву) разместили в изолированном боксе. Леву осмотрел врач, назначила лечение(виферон, ингаляции, проторгол) и сказала, что сейчас возьмут анализы и через три дня будут готовы. Прошло 3 дня, врачи нам сообщают, что анализы будут через 5 дней, когда поинтересовалась в связи с чем? они ответили-анализы несколько раз перепроверяют.... Проходит ещё один день врачи сообщают, что анализы будут через 9 дней!!! Звоню в Роспотребнадзор, спрашиваю в каких лабораториях делают тест на коронавирус и в какие сроки. Оказывается, у нас в стране одна лаборатория, которая находится в Новосибирске, и со всей страны анализы отправляются туда. Про сроки никто не смог мне ответить, ни в Московском Роспотребнадзоре, ни в Самарском. Прошу врача-эпидемиолога Самарского Роспотребнадзора позвонить в Новосибирск и узнать анализы сына, она отвечает, что звонить никуда не собирается, т.к. у них и так работы много, отвлекать не будем.

Кроме того, Гузель прямо в инфекционной больнице узнала, что беременна. Ее возмущало отношение медперсонала к ним, то, что они, по ее словам, приходят в дырявых перчатках и производят химобработку палаты прямо при них, а так же антисанитария. Поэтому то она и приняла решение сбежать с сыном прямо через окно. Решетки она не пилила, как сообщают в некоторых СМИ, а только замок на решетках. На следующий день с ней связалась полиция, она все объяснила и они отнеслись к ее истории с пониманием.
Так же Гузель сообщила, что сейчас в ее семье все здоровы и счастливы. Коронавируса у них обнаружено не было.

Вчера, 7 февраля министерство здравоохранения Самарской облатси дало официальный комментарий на ситуацию с побегом мамы с ребенком из инфекционного отделения одной из самарских больниц.

- Мама и ребенок после того, как сдали необходимые анализы, самовольно покинули лечебное учреждение, в настоящее время их местоположение установлено, а результаты анализов плоказали, что короновирусная инфекция не выявлена. Поводов для беспокойства нет.