Наверх
08.02.2020, 19:21

Самарские светила науки получили награду из рук Губернатора

Самарские светила науки получили награду из рук Губернатора
16+
Фото: samregion.ru
Премии удостоились 20 ученых, которые совершили открытия в различных отраслях науки и техники

На получение премии в прошедшем году поступила 41 заявка от научных сотрудников лучших вузов. Притом около половины кандидатов были в возрастном диапазоне до 30.

В своем обращении к научному сообществу Руководитель губернии отметил, что надеется на самарских ученых как на источник инноваций и развития для всей области.

На мероприятии Дмитрий Азаров также обсудил с учеными состоявшееся заседание Президиума Государственного совета и президентского Совета в сфере науки и образования. Он отметил, что в сложных порой дискуссиях удалось выдвинуть целый список предложений, по части из которых Президент РФ уже отдал поручения.

Глава региона напомнил, что среди поручений от Главы Федерации оказалась инициатива о возможности оказания материальной поддержки научных школ от властей региона напрямую.

Дмитрий Азаров также призвал научное сообщество как можно скорее передать информацию о том, по каким направлениям следует увеличить либо уменьшить число учебных мест.

На собрании Губернатор вместе с учеными обсудили, какие возможности стоит задействовать для того, чтобы подающие большие надежды выпускники вузов оставались в родном регионе, а также развитием самарского НОЦа и применение на практике разработок наших лучших умов.

Среди предложений от научного сообщества прозвучала инициатива увеличить действие статуса "молодой ученый" до 40 лет.

Также на встрече звучали вопросы об оказании поддержки в организации фестиваля "Наука 0+", определении направлений развития самарского НОЦ и создании таких систем, которые будут управлять транспортными функциями в городе.

Беседа между Губернатором и ученым сообществом, а также праздничная церемония, приуроченная ко Дню Российской науки, перенеслись в зал театра оперы и балета. Там Глава региона особенно выделил, что Самарская научная коммуна делает неоценимый вклад в развитие в целом мире и в России в частности.

Руководитель губернии выразил благодарность лучшим ученым региона за труд и вручил награды тем, кто выделился в 2019-м особыми достижениями. Среди лауреатов - представители металлургической, химической, сельскохозяйственной, медицинской, исторической, технической отраслей науки.

Дмитрий Азаров не забыл также поздравить двух самарских профессоров с присвоением новых званий. Директор Самарского НИИСХ Сергей Шевченко получил статус член-корреспондента РАН, а Иван Байриков, руководитель кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии  Самарского медуниверситета, стал академиком.

Марина Иванова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    фараон08 февраля 2020, 19:42
    Азаров обеспечивает прoрывы, как завещал великий ПУ:-D
    Согласны с автором?
    Драматург08 февраля 2020, 19:52
    Новocть о гyбepнатope, я кoнчил!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 19:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Азаров обеспечивает прoрывы, как завещал великий ПУ:-D
    Чё, болит попка?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 20:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Чё, болит попка?:-D
    Вы там пeдики в СДМe своём?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 20:47
    Дмитрий везде где можно засвечивается и ни где ни чего не решает. Вату покатал копейку отработал.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 21:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы там пeдики в СДМe своём?
    Нікуди не йдіть, залишайтеся на місці, помічайте в дорозі!:-D
    Согласны с автором?
    KK08 февраля 2020, 21:21
    Cлoмaл двa лuфma в гopoде.
    B mpemьeм npocmo нacpaл.
    Cmapeю нaвepнoe. Cuлы нe me yжe.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 21:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Cлoмaл двa лuфma в гopoде.
    B mpemьeм npocmo нacpaл.
    Cmapeю нaвepнoe. Cuлы нe me yжe.
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 21:24
    Слава советским ученым!
    А нынешние чего наработали?
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 22:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Слава советским ученым!
    А нынешние чего наработали?
    Слава царским учёным, ихними наработками пользовались совковые!
    Согласны с автором?
    Ася08 февраля 2020, 22:54
    Повышать цены на газ свет,мусорка,капрем это и есть инновации азара
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 22:59
    Сейчас смотрю фильм про зомбаков. Такие рожи, как в кошелёк попал.
    Согласны с автором?
    Драматург08 февраля 2020, 23:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Сейчас смотрю фильм про зомбаков. Такие рожи, как в кошелёк попал.
    Перестаньте дрочить!
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 23:41
    От кролика хочется блевать, заткнулся бы...
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 23:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Ой, барачная.....:-D, А где лимоны, полупидop?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 23:53
    В ответ на комментарий пользователя
    От кролика хочется блевать, заткнулся бы...
    Это он лимоны постит тут?>:>
    Согласны с автором?
    Горожанин08 февраля 2020, 23:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Cлoмaл двa лuфma в гopoде.
    B mpemьeм npocmo нacpaл.
    Cmapeю нaвepнoe. Cuлы нe me yжe.
    Я обугорался билять.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 01:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Я обугорался билять.
    Это послe пердежа на зажигалку?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 01:30
    В ответ на комментарий пользователя
    От кролика хочется блевать, заткнулся бы...
    Кролик где? Не убил ли его гаишный мусор?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 04:52
    =-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 08:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Очухалась в пять утра, мразота стекломойная?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 09:12
    =-Dиди на хuй
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 09:14
    =-D
    Согласны с автором?
    Жека с ссср09 февраля 2020, 09:21
    Мешутин все знает про бабло.
    Согласны с автором?
    Жека с ссср09 февраля 2020, 09:22
    О гомосек фсбшный
    Согласны с автором?
    Жека с ссср09 февраля 2020, 09:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Нікуди не йдіть, залишайтеся на місці, помічайте в дорозі!:-D
    Там норм пока пу войны не развязал
    Согласны с автором?
    Горожанин09 февраля 2020, 09:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Хотелось бы дожить до того светлого дня!
    Согласны с автором?
    Драматург09 февраля 2020, 10:02
    Готовьтесь к земле!
    Согласны с автором?