Глава СК проверит, почему онкобольную заставляют ездить за одной таблеткой в онкодиспансер

Следственный комитет начал доследственную проверку по поводу случая с жительницей Самары, которой каждый день приходится ездить в онкодиспансер ради одной таблетки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

- По поручению Председателя СК РФ по данному факту следственное управление выясняет все обстоятельства произошедшего, а также законность применения норм регионального законодательства об обеспечении льготными лекарствами граждан. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - пояснили в пресс-службе СК по 63 региону.

Ход и результаты доследственной проверки находятся на контроле у Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Напомним, самарчанке в рамках курса лечения выписали инновационный противоопухолевый препарат. Он закупается по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», а деньги поступают через систему ОМС. Однако каждый день, включая выходные и праздники, самарчанке приходится посещать онкоцентр, чтобы получить жизненно необходимое лекарство. Трудности возникают в том, для получения таблетки необходимо личное присутствие пациента. То есть, если человек заболел, то все равно должен явиться в онкоцентр.