Губернатор Дмитрий Азаров встретился с федеральными министрами в Москве

Во вторник, 11 февраля, в ходе рабочей командировки в Москву Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с двумя министрами - высшего образования и науки РФ Валерием Фальковым и министром труда РФ Антоном Котяковым. Об этом сообщает Правительство Самарской области.

Дмитрий Азаров обсудил с Валерием Фальковым следующие вопросы:

  • потенциал самарской научной школы
  • состояние системы высшего образования
  • подготовку регионального НОЦ к участию в федеральном конкурсе по созданию научно-образовательного центра мирового уровня

Отметим, что Самарская область считается регионом с высокой концентрацией научного и образовательного потенциала. На территории области работают 25 ВУЗов, в которых проходят обучение более 94 тысяч студентов. Также стоит выделить и преподавательский состав. Регион насчитывает более пяти тысяч кандидатов наук, доцентов и профессоров. Благодаря развитию науки, предприятия обеспечиваются высококвалифицированными специалистами, тем самым, стимулируется развитие экономики Самарской области.

По поручению Президента РФ Владимира Путина создаются научно-образовательные центры. К слову, в 63 регионе он появился одним из первых – весной прошлого года. Также на встрече было озвучено, что НОЦ Самарской области будет претендовать на получение статуса научно-образовательного центра мирового уровня уже в этом году.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости развития региональных вузов, в частности увеличение бюджетных мест. Таким образом, самарские школьники будут выбирать обучения на родной земле. На эти цели в ближайшие 4 года из федеральной казны планируется направить более 70 миллиардов рублей. Также дополнительные средства будут направлены на создание студенческих городков и кампусов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что к этому вопросу нужно ответственно подойти.

- Мы должны понимать, какой эффект будет получен не только для 63 региона, но и для всей страны, - сказал глава региона.

Также Губернатор Самарской области обсудил с новым министром труда, нашим земляком, Антоном Котяковым вопрос ухода за пожилыми горожанами и программу материнского капитала.

Антон Котяков отметил, что с 2020 года оформление поддержки родителей будет переведено в электронный вид. Министр труда поручил Губернатора Самарской области проконтролировать эту работу.

Президент страны также предложил ежемесячно выплачивать пособия на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года.

Отдельное внимание участники встречи уделили вопросам развития и создания необходимой современной инфраструктуры для ухода за пожилыми гражданами. Речь шла о модернизации и строительстве пансионатов на территории региона.

- В ближайшее время будет открыт пансионат в Красноярском районе. Также есть планы по созданию новых учреждения не только в Самаре, но и по 63 региону, - сказал Дмитрий Азаров.