В Самаре у студентов появились цифровые зачетные книжки

С начала месяца часть обучающихся в Самарском университете перешли на новый формат зачетных книжек.

Отказ от традиционных бумажных книжек произойдет постепенно. Испытателями новой аттестационной системы стали студенты институтов экономики и управления, двигателей и энергетических установок, а также юридического факультета. Остальные обучающиеся перейдут к электронной системе до сентября.

Тем, кто захочет перевестись в другой университет, получит на руки печатную версию электронной зачетки.

Данные студентов тоже под надежной защитой. Вся информация копируется несколько раз. Поэтому утрата информации в случае неполадок будет незначительной.

Как отмечает Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе, переход на электронные зачетки - лишь один из этапов цифровой модернизации Самарского университета. По его словам, это значительно упрощает учебный процесс как студентам, так и преподавателям.

С помощью личного кабинета студенты уже давно имеют доступ к актуальному расписанию преподавателя или группы, а также согласовывают курсовые и дипломы, составляют портфолио к заявлению о повышенной стипендии и получают доступ к материалам библиотеки вуза и даже работам мировых ученых.
Подобная система внедряется и в других самарских университетах.

Студент СГСПУ поделился с порталом progorodsamara.ru своим мнением о таком нововведении.

- Учусь в Самарском социально-педагогическом университете. В этом году у нас появилась новая система отчетности – электронные зачетки. С одной стороны – это удобно. Не нужно постоянно бегать и искать преподавателя. Он сразу ставить оценку в ведомость и данные вносятся в электронную базу. Также исключается возможность потери документа. С другой стороны – когда зачетная книжка находится на руках студента, то так спокойнее. Студент сам контролирует свою успеваемость, и это дисциплинирует, - рассказал редакции Евгений Г.

Еще летом у студентов Самарского университета появились кампусные карты. Это такой электронный ключ, допускающий студентов в аудиторию и к инфосервисам вуза. По совместительству кампусные карты - это банковские карты, на которые начисляется стипендия. Вскоре ключ станет еще и читательским билетом, а также получит возможность оплачивать проезд со льготами для студентов.