В Самаре просят оправдать полицейского, которого обвинили в коррупции

Бывшего заместителя начальника Куйбышевской районной полиции обвинили в коррупции и в препятствовании законной предпринимательской деятельности. Сегодня, 12 февраля, в Самарском районном суде, в прениях выступил адвокат подсудимого Олег Теницкий. Об этом сообщает ВК.

Как сообщил суду сотрудник ФСБ, к ним обратился предприниматель Марат Багдасаров, заявив, что Нещадимов вымогает у него деньги. Оперативники провели эксперимент с меченными деньгами и прослушивающим устройством. После чего задержали обвиняемого якобы с поличным.

Как считает следствие, Багдасаров представлял интересы фирмы, занимающейся отгрузкой и продажей песка в Куйбышевском районе. Он, мол, и договорился с Нещадимовым о "крышевании" бизнеса за 200 000 руб./мес. Затем, как сообщают представители силовых структур, Багдасаров познакомил экс-начальника полиции с руководителем "Самарастройснаба" Андреем Епишовым, с которым они якобы договорились "закрыть глаза" полицейским на сомнительный бизнес за определенную сумму. После этого Багдасаров пришел в ФСБ с заявлением.

Обвиняемому замначальнику грозит срок 10 лет лишения свободы и штраф в размере 6 млн рублей.

Сам Иван Нещадимов уверен: обвинения в его адрес - ни что иное, как месть его брату, начальнику Центра по противодействию экстремизму областной полиции. Как сообщил подсудимый, Вадим Нещадимов когда-то не стал фабриковать дело в отношении Алексея Солдатова, самарского бизнесмена, которого обвинили в убийстве жены. Расследование вскоре прекратили, что, якобы, не понравилось заинтересованным людям. Иван считает, что по этой причине его постарались отправить за решетку, выставив его взяточником.

Адвокат обвиняемого обращал внимание суда на несостыковки: показания свидетелей не совпадают, а в деле отсутствует видеозапись задержания. Он также отметил, что возбуждено дело о незаконной вырубке леса в Самарском Заречье - месте, откуда фирма, которую представляют истцы, вывозила песок на продажу.

Адвокаты Нещадимова планируют закончить выступления в прениях до конца недели. После чего обвиняемый выступит с последним словом, а суд вынесет приговор.