Ярко и жарко: известный самарский фотограф поделилась подробностями африканской свадьбы

Известный репортажный фотограф Самары Виктория Винс в декабре оказалась в Гане. В жаркой стране девушке довелось побывать на африканской свадьбе. Виктория поделилась с порталом ProГород, как проходило торжество и какие особенности поразили ее до глубины души.

- Это была свадьба невесты Belinda Quaye и жениха Nicholas Deheer. Яркое торжество проходило в конце декабря, в самый разгар сухого сезона в городе Аккра - столице Западно Африканской страны Ганы.

Первое, что приглянулось Виктории - красота невесты и шикарное убранство банкетного зала. Покорила самарского фотографа и атмосфера праздника: гости веселились так, что им даже ведущий особо не был нужен.


Как рассказала Виктория, свадебный день состоял из двух частей: церемонии и праздничного приёма. На последнюю пришли родственники со стороны жениха и невесты, большие семьи. Люди знакомились друг с другом, общались, приносили подарки. На свадьбе присутствовал священник, который проводил церемонию бракосочетания, читал молитвы.

- Молились на африканской свадьбе коллективно, опустив голову и закрыв глаза. Далее слово давалось родителям жениха и невесты и всем гостям, чтобы каждый мог озвучить мудрый совет и поздравить новобрачных. А молодые приготовили небольшие подарки в красивых упаковках каждому гостю в память об их свадьбе.


После, делится Виктория, все поехали на праздничный прием. Гости прибыли в красиво украшенную банкетную зону с искусственные ярко-зеленым газоном под огромным белым шатром, с фисташковыми скатертями и дизайнерскими белыми стульями. Изначально на столах находились сервировочные тарелки, салфетки и бутылки с брендированной водой, чтобы гости могли утолить жажду, вызванную жарким климатом.

- Разнообразные угощения готовились отдельно в пищеблоке прямо на улице, поэтому гости получали еду горячей и свежей. Этот момент мне очень понравился. В начале приема гости имели возможность пообщаться друг с другом в ожидании молодожёнов.


Немало впечатлил Викторию момент встречи молодоженов гостями.

- Когда новобрачные эффектно въехали на автомобиле прямо на банкетную зону, все гости встречали их криками и танцами! Молодожёны танцевали вместе с гостями перед тем, как пройти на приготовленное для них место на мягком диване под отельным шатром.


После начался интерактив ведущего, в который были вовлечены абсолютно все участники свадьбы. А потом всех гостей свадьбы ждали угощения, перед принятием которых ведущий организовал принятую в африканской культуре коллективную молитву.


Как рассказывает Виктория, гостей свадьбы вместе с молодожёнами пригласили пройти в пищеблок выбрать себе что-то из большого ассортимента блюд по принципу шведского стола.

- В пластиковых бочках со льдом и холодной водой хранились различные напитки, которые гости также могли выбрать на своё усмотрение. В этих бочках присутствовали безалкогольные и лёгкие алкогольные напитки в небольших количествах. Также были алкогольные напитки местного производства пито (Pito) и пальмовое вино (Palm wine), которые подавались в деревянной посуде калабаш.

После принятия пищи свадебное веселье продолжилось танцами. Невеста предстала перед гостями во втором наряде, в шикарном фисташковом платье.

В самом конце, поделилась Виктория, свадебное торжество венчал огромный трёхъярусный свадебный торт со сливками и свежими фруктами. Невеста с женихом разрезали его сами. Сначала накормили им друг друга в знак того, чтобы их семейная жизнь была сладкой. После торт был поделен между родителями и гостями.

- Я подметила яркий факт того, что африканцы очень любят знакомиться и общаться. На этом принципе и был построен праздничный приём! В отличие от привычных нам свадеб, угощения не находились постоянно на столе, да и сами гости не сидели на одном месте, а были очень активны и заразительно эмоциональны.

Фото и репортаж: Виктория Винс