Самарская школьная команда по баскетболу вышла в финал

Вчера в спортивном комплексе «МТЛ-Арена» стали известны сильнейшие школьные баскетбольные команды лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Самарской области. Лидерами стали сборные школ из Хрящевки и Клявлино. Именно они представят регион в финале Приволжского федерального округа.

В Самарской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2009 года при поддержке «Т Плюс» и Правительства Самарской области. Всего в региональном чемпионате в сезоне 2019-2020 гг. приняли участие более 500 команд из 300 общеобразовательных организаций.

Высшие награды региональных соревнований из года в год получают команды из Клявлино (тренер - Сергей Байгушев), Хрящевки (тренер - Дмитрий Яксонов) и Рощинского (тренер - Андрей Мигулин). Все они выходят на паркет финала Самарской области в ШБЛ "КЭС-Баскет" уже несколько лет подряд. Первыми золото в соревнованиях получила сборная девушек "Ольга&К" из Клявлино. Юные спортсменки не оставили шансов "Нике" из Хрящевки. Финальный счет составил 53:36. Бессменный лидер «Ника» – сборная юношей из Хрящевки в финале одержала победу над Рощинской «Звездой». Игра завершилась со счетом 86:54.

Победителей соревнований поздравила самая титулованная воспитанница самарского баскетбола — чемпионка Европы, призер чемпионатов мира и Олимпиады Ольга Артешина. Призы лучшим игрокам вручили победители регулярного чемпионата Суперлиги-2 представители женской сборной БК Самара Яна Митрофанова и Ирина Киселева. К поздравлениям присоединились и энергетики. «Сегодня состоялся настоящий праздник воли и большой работы над собой. Спасибо каждому из участников регионального финала за красивую игру! Желаю победителям дальнейших успехов и новых трофеев в коллекции наград», - отметил директор по продажам Самарского филиала «АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

Чемпионов регионального этапа среди юношей ждут на финалах в Нижнем Новгороде, а девушек - в Ульяновске. Затем в апреле лучшие из лучших примут участие в Суперфинале Чемпионата сезона 2019-2020 гг. и будут бороться за главный приз – поездку на «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги.

«Т Плюс»

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.