Правительство Самарской области установило размер социалок

Прожиточный минимум - понятие относительное, наверное каждый замечал его колебания и знает, что в разных областях его суммы разные. Рассчитывается он каждый квартал и в зависимости от различных показателей мог быть чуть больше или чуть меньше.

На 4 квартал прошлого года он составил примерно 10 тысяч рублей на душу населения. Для трудоспособных взрослых сумма была 11 тыс. 261 рубль, для детей - 9 тыс. 968 рублей, а для пенсионеров - 8 тыс. 107 рублей.
Уменьшение суммы прожиточного минимума на самом деле имеет сезонный характер и происходит каждый год во многих регионах нашей страны.

Обычно сумма на каждый конкретный квартал рассчитывалась исходя из показателей прошлого. То есть, если в 3 квартале прожиточный минимум составил 10 тысяч рублей, в следующем он будет рассчитан на основе этой суммы.

Но в этом году в нашей области решили внести поправки в этот процесс. Теперь размер социальной выплаты будет зависеть не от предыдущего, а от самого высокого за прошлый год. Если рассматривать 2019 - то это 2 квартал, в течении него прожиточный минимум был самым высоким.

Глава губернии Дмитрий Азаров поручил Правительству разработать новый механизм, благодаря которому, при назначении социалок, зависящих от минимума за основу будет всегда приниматься максимальная величина. Это должно помочь поддержать льготников и помочь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.