Лечили «Арбидолом»: ошибка врачей стала причиной смерти девушки из Самары

Ровно три года назад жительнице Самары Ирине Мокеевой должно было исполниться 26. Но до дня своего рождения она не дожила. И даже спустя три года ее родственники так и не могут добиться наказания для виновных в её гибели.

За несколько недель до смерти девушка вернулась с отдыха на Гоа, и практически сразу же почувствовала себя плохо. Поднялась температура, но Ирина решила — ничего страшного, обычная акклиматизация.

Однако девушке так и не становилось лучше, помимо температуры прибавились боли в желудке и тогда она обратилась к врачу. Правда врачи, недолго думая, сослались на ОРВИ и экзотические продукты, которые заболевшая ела на отдыхе. В Волжской ЦРБ Ирине посоветовали пить «Арбидол».

Лечение не помогало, и тогда жительница Самары обратилась уже в поликлинику №4. Правда и там назначенное лечение ей не поменяли.

С каждым днем состояние девушки становилось все хуже и хуже, и в конечном итоге Ирина впала в кому. Лишь 12 февраля, когда она уже лежала в реанимации, врачи диагностировали малярию. А через пару часов Ирина скончалась.

Родственники обратились в Следственный комитет. Правда там в возбуждении дела отказали: хотя правоохранители и нашли «недостатки» в оказанной пациентке помощи, они все равно сошлись на том, что смерть с недочетами никак не связана. Родственники не остановились и обратились в суд для возмещения морального вреда.

В Кировском районном суде назначили ещё одну экспертизу, которую на этот раз провели в Казани. И именно специалисты из Татарстана увидели вину всех медиков, которые осматривали и лечили погибшую. Они отмечают, что девушка приехала из Гоа, но никто из врачей, зная это, не догадался взять у неё анализы крови на возбудителя малярии. Эксперты уверены, что если бы врачи установили диагноз еще в первую неделю болезни, девушку можно было бы спасти.

Больше всего, как полагают, оказались виноваты сотрудники городской поликлиники №4. По жалобам пациентки на тот момент они могли бы предположить малярию и назначить соответствующие анализы. После этого время было уже упущено.

Сейчас родственники судятся с пятью самарскими медучреждениями, требуя взыскать с них почти 3 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. Известно, что прокуратура уже частично поддержала этот иск. Пока что суд удовлетворил компенсацию лишь в размере 250 тысяч рублей. Эти деньги придется выплачивать как раз четвертой поликлинике. Правда несмотря на то, что апелляционной инстанции решение оставили без изменений, деньги на счет семьи погибшей так и не поступили.

- Разумеется, мы будем добиваться наказания виновных, - рассказывает "Волга-Ньюс" Роман Погосян, юрист, отстаивающий интересы семьи Ирины. - Неизвестно, почему прокуратура не инициировала новую проверку. Ведь экспертное мнение получено, причинно-следственные связи установлены. Виновных можно и нужно привлечь к ответственности.