Самара против: В России предлагают запретить слушать музыку в транспорте без наушников

Национальная ассоциация экспертов по деловой этике, этикету и протоколу обратилась с предложением в минтранспорта запретить слушать музыку и смотреть видео в общественном транспорте без наушников, сообщает «РИА Новости».

- Такая инициатива позволит избежать конфликтов, а также повысит уровень культуры поведения граждан. Подобный опыт уже используют в Европе, - сообщили в агентстве.

Отмечают, что 94% граждан не рады, когда кто-то публично слушает музыку в транспорте, а 13% вообще готовы перейти к физическому воздействию для решения этой проблемы.

PRO Город решил собрать свою статистику. Мы опросили 40 человек, и как ни странно, мнение совершенно разные.

- Зачем что-то запрещать? Это общественное место, и отказывать себе просто потому, что кому-то что-то не нравится, глупо. - рассуждает Кирилл.

Впрочем, подавляющее большинство высказывается только «за» такие инициативы.

- Наконец-то. Свершилось. Если ты хочешь что-то слушать, слушай в наушниках, никто не мешает. В транспорте постоянно находятся всякие мальчики и девочки, у которых звук буквально «кричит» из колонок на весь автобус. И так шумно, так они еще и свои музыкальные вкусы свои навязывают. - делится своими мыслями Ирина.

- Это как посмотреть. Оно конечно раздражает, когда едешь после работы, но иногда подслушать интересно — хотя бы понимаешь, что нынче народ слушает, - размышляет Евгений.

Ранее, кстати, специалисты рассказали, что наушники портят природный механизм человеческого уха и создают дискомфорт организму, издавая звуки на непривычно громком уровне. В основном, как говорят эксперты, люди чаще стали использовать наушники, чтобы просто заглушить посторонний шум.