В Самарской области обсудили возможность удаленных медицинских консультаций

Его посетили председатель Совета Федерации Андрей Турчак, Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, первый заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и губернатор области Дмитрий Азаров.

На совещании обсуждалась проблема отсутствия во многих частях нашей страны услуг по дистанционной медицинской помощи. Несмотря на развитие информационных технологий, получить консультацию врача через интернет мало где возможно. Андрей Турчак отметил, что первичную медицинскую помощь можно получать удаленно, а это сильно бы снизило загруженность больниц и госпиталей, особенно в период сезонных заболеваний. Сейчас проходит активная работа в этом направлении, уже разработан проект нового закона. Будет упрощен процесс подтверждения личности для пациентов, в частности, когда человек хочет обратиться анонимно или на это нет времени. Для того, чтобы докторам было проще взаимодействовать между собой, лечение сможет назначать не только лечащий врач. Этот законопроект будет в ближайшее время внесен для рассмотрения Минздравом.

Дмитрий Азаров считает, что Самара и область - одни из лучших претендентов для внедрения таких информационный технологий. Телекоммуникации помогут упростить и сделать более доступными медицину и образование, оказание госуслуг и менеджмент. Губернатор отметил, что такую задачу ставит перед всей страной президент Владимир Путин, неоднократно заявлявший о необходимости технологического рывка.

Самарская область давно работает над реализацией национального проекта “Цифровая экономика”. В 2019 городские больницы провели несколько тысяч удаленных консультаций, студенты медицинского института активно используют IT-технологии для обучения и взаимодействия с коллегами. По официальным данным разработками региона пользуются в 160 иностранных государствах. Это в большой степени заслуги СамГМУ, который является центром медицинских инноваций губернии. Дмитрий Азаров отметил, что именно поэтому он был выбран в качестве площадки для совещания. Благодаря ему у нас в области происходит развитие не только медицинского IT, но и промышленности, фармацевтической отрасли и электроники.

Отдельно на совещании упоминалось о медицинском туризме. К нам в город, для получения врачебной помощи ездят из ближнего и дальнего зарубежья, других частей нашей необъятной страны. Это напрямую говорит о высокой планке качества.

В заключении губернатор Самарской области подчеркнул, что для создания мощного медицинского кластера у нас есть и материальные возможности, и профессиональные, чуткие врачи.