В Самаре несуществующая компания подделывала сыр и масло

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в Самаре два предприятия-призрака, которые занимались производством молочной продукции.

Как рассказывают в ведомстве, во время мониторинга системы «Меркурий» была обнаружена организация, которая, судя по документам, производила сотни тонн такой молочной продукции, как сыры и сливочное масло. И всё это в буквальном смысле из воздуха. Даже поставки фальшивые — якобы, из Белоруссии на завод поставили 120 килограмм молока. Объёмы выдуманной «молочки» впечатляют: 97 тонн масла и 281 тонна сыра. По таким же фальшивым сопроводительным документам продукцию якобы отправили на реализацию в Новосибирскую область и Приморский край.

«Рецепты», которыми пользовались на производстве, вызвали подозрение у инспекторов — ведь по нормативам на производство 1 килограмма масла требуется 20 килограмм молока. Они решили нанести визит на предприятие, которое было зарегистрировано на садовой улице. Правда, никакого предприятия на деле и не оказалось: организации не существует, и никто никогда молочной продукцией здесь не занимался.

Инспекторам ничего не оставалось, кроме как исключить «призрака» из реестра системы и возбудить административное дело. На лицо получается так, что завод подделывал молочку, а чтобы избежать проверок, указал неверный адрес. И, как выяснилось, это далеко не первый случай такого мошенничества.

Практически такую же схему использовала одна из компаний, поставлявших в новокуйбышевскую гимназию сливочное масло. Инспекторы решили сверить информацию и поехали по адресу производителя. Но оказалось, что почти из полусотни организаций «той самой» по адресу никогда не было. По этому факту также проводят административное расследование. Молочную продукцию уже изъяли и отправили на ответственное хранение. Чуть позже её уничтожат.