«Совпали желание и возможности»: Местные кинематографисты сняли фильм о Самаре

Самарская киностудия «Три товарища» выпустила 30-минутный документальный фильм об областной столице. Премьера состоялась 19 февраля на YouTube. «Самара и ее обитатели» рассказывает об истории города и его известных жителях. Сценарий помогал писать Борис Кожин, кинодраматург и краевед. О том, как проходила работа над картиной, нам рассказали сотрудники киностудии.

Вадим Насыр, директор киностудии «Три товарища»:
- Про Самару мало кто снимает сейчас фильмы в таком формате. А мы любим свой город и хотели про него рассказать. При этом нет фильмов о Самаре, снятых на профессиональное кинооборудование, с хорошей картинкой. У нас совпали желание и технические возможности. Фильм снят не ради конкурсов, а просто из-за желания рассказать о Самаре, показать, что и в нашем городе есть люди и компании, которые любят его.

В съемках документального фильма участвовали всего 15 человек. На сбор видеоматериала ушло 20 дней, однако монтаж и пост-продакшен продолжались два месяца. Поэтому в картине зрители не увидят зимних пейзажей, а только залитые теплым солнцем улицы Самары.

В прошлом студия «Три товарища» уже снимала документальную короткометражку, приуроченную к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Тогда «Самарский край. С любовью на память...» собрала 30 тысяч просмотров. Также два года назад студия выпустила клип «Samara today», демонстрирующий подборку видов областной столицы. Это видео собрало 15 тысяч просмотров.

В будущем «Три товарища» намерены выпустить фильм о Жигулевской кругосветке. В данный момент идет работа над сценарием.

А вы любите Самару? Голосуйте в нашем опросе по ссылке!