В Самарской области прошел совет по развитию детского спорта

Его запустили по приказу Владимира Владимировича Путина. Он должен повысить интерес населения к занятиям физкультурой. 21 февраля в Самарской области подвели итоги первого года его реализации.

На собрании полпред сказал что во всех регионах страны уже проходит работа по популяризации спорта и здорового образа жизни. Уже было предложено множество идей и выстроена стратегия развития направления до 2030 года. Для этого в Поволжье работают над созданием инфраструктуры организаций, где молодежь и жители смогут заниматься спортом бесплатно. В нашей области уже есть около 3 тысяч таких объектов.

Губернатор региона Дмитрий Азаров заявил, что доля занимающихся физкультурой среди детей и молодежи составляет почти 90 процентов, что является впечатляющим результатом.

Несмотря на все это, в сфере есть и проблемы. По мнению правительства внимание нужно уделить отрасли школьного спорта. В образовательных учреждениях проводится системная работа по формированию здоровых привычек и активного спорта жизни, но этого иногда оказывается недостаточно. Нужно больше разных спортивных школьных клубов и кружков, где дети смогли бы заниматься в свободное время.

В Поволжье активно развивают различные направления активного отдыха среди детей и подростков. Самыми популярными в прошлом году стали баскетбол и мини футбол, а также спортивный туризм.

Для того, чтобы успешно выполнить национальный проект, нужно продолжать в том же духе и развивать детские спортивные лиги. Рабочая группа по этому вопросу считает, что нужно проводить отборочные этапы молодежных соревнований по массовым видам спорта в школах, а также открывать центры для одаренных детей, то позволит отбирать и воспитывать наиболее результативных атлетов с самого детства.

Также внимание стоит уделить студенческому спорту. Для этого в регионе уже увеличили долю университетов с бесплатными спортивными клубами, в которых может заниматься любой обучающийся. Это очень перспективное направление. Дмитрий Азаров, считает что к активной популяризации спорта в Самаре должен подключиться совет ректоров высших учебных заведений.
Несмотря на готовую инфраструктуру остро встает вопрос квалифицированного тренерского состава. Для его решения планируется активнее применять меры государственной поддержки. Также в планы правительства входит увеличить количество новых инструкторов, привлекая молодых специалистов.

Отдельное внимание планируется уделить детям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в Самарской области работает 74 учреждения, в которых проводят занятия для такой молодежи, а также в смешанных группах.

Ответственные за реализацию проекта чиновники считают, что спорт должен быть бесплатным и доступным, только так он сможет стать массовым. Для этого принимаются соответствующие меры.

Не забывают и о молодежи из сел и деревень, поселков городского типа.Специально для них был разработан проект программы “Спорт на селе”. В ее контексте будут стимулировать молодых специалистов на работу за пределами крупных городов. Это будет выгодно и для них и для местной молодежи. Это не единственный перспективный сценарий. Ведуться работы над экспериментальным проектом - “Стань Чемпионом”. Он позволит детям младшего школьного возраста пройти тестирование, которое подскажет им какой спорт лучше всего подходит им индивидуально.

В заключении Дмитрий Азаров ссылаясь на слова Президента РФ сообщил о том, что невозможно принимать эффективные решения в этой сфере без реального мнения обычных людей. Для примера он привел популярность технических видов спорта у молодежи, в связи с которой нужно построить специализированное заведение.