В Самарском регионе в честь 75-летия Победы в ВОВ запускается проект «Внутри истории»

Сегодня, 21 февраля, прошло заседание Совета по развитию массового, детско-юношеского спорта и физической культуры в ПФО. В нем приняли участие Полпред по ПФЛ Игорь Комаров, главы федеральных министерств, депутаты ГосДумы, главенствующие 14 субъектов ПФО и именитые спортсмены.

По окончанию заседания Глава Самарского региона, Дмитрий Азаров, продемонстрировал полномочному представителю эксклюзивный проект «Внутри истории». Данный проект был создан в честь 75 юбилея Победы в ВОВ. Инициаторами разработки стали творческая молодежь области при поддержке Губернатора и Правительства региона.

Анастасия​ Софьина, руководитель Самарского союза молодежи, подчеркнула, что данный проект в первую очередь направлен на ознакомление и просвещение юных жителей с историей родного города, который внес большой вклад в Победу России, став Запасной столицей.

Очень важным фактором проекта является использование современных технологий. Все желающие могут надеть очки виртуальной реальности и погрузиться во времена военных действий, происходящих в Самаре.Это целая игра, в которой человек видит мир глазами молодого мальчика, только что отучившегося в учебном заведении. Эти ребята хотели быть врачами, учителями или строителями, но война нарушила их планы. И вместо этого они становятся военными летчиками и сражаются с фашистами. По окончанию игры герой возвращается в родной город с победой.

По словам Дмитрия Азарова, проект будет представлен в Сызрани с 23 до 29 февраля. Далее выставка поедет колесить по области. За весь год участниками проекта станут 37 муниципальных образований региона.
ПолПреда проект очень поразил. По его мнению, проект действительно очень необычный, так как такая непростая тема, как история, показывается в абсолютно новом стиле, используя современные технологии. Также интересна сама реализация.

Игорь Комаров поблагодарил самарскую молодежь, поисковые отряды и волонтеров региона и отметил важность и пользу их работы .Такая деятельность, по его словам, может ставится в пример не только в Самаре, но и в других субъектах.

В дополнение к проекту заготовлены также социальная, культурная и деловая программы. В одно время с презентацией пройдут концерты в честь предстоящего праздника Победы. Школьники узнают много нового на Уроках мужества и исторических квестах, а молодежь познакомится с Героями страны. Волонтеры выступят в качестве добровольцев в помощи ветеранам и займутся обустройством мест, где похоронены участники войны.

Самаре был присвоен статус «Город трудовой доблести», законопроект был внесен Президентом в конце прошлого года. Это нужно для сохранения памяти о героях войны и о городах и предприятиях, сослуживших немалую роль в Победе над фашистской Германией.