В Самарской области следствие разбирается в преступлении на территории нацпарка

Уголовное дело о незаконной охоте на территории национального парка «Самарская Лука» прекратили в четвертый раз. Такое постановление вынесли в региональном управлении Следственного комитета «за отсутствием состава преступления».

Предыдущие три постановления отменяла прокуратура. Как сообщили в прокуратуре Самарской области, последнее постановление пока изучается, у надзорного ведомства есть на это две недели.

Уголовное дело было раскручено еще с 2018 года эпизодом около поселка Винновка задержали двух госинспекторов нацпарка, при которых имелось оружие, а в санях снегохода лежала туша кабана.

Правоохранители получили в свое распоряжение флешку с видео- и фотоматериалами, записанными одним из инспекторов. Он сам фиксировал эпизоды охоты — на видео попали десятки убитых животных.

Позднее свидетели из числа работников парка рассказали, что охота проводилась систематически, а задачи по отстрелу животных на мясо, оборудованию вышек, сидоки и подкормочные площадки якобы ставил заместитель директора нацпарка Валерий Овчинников.

Стоит отметить, что фигурантом уголовных дел стал теперь уже бывший директор нацпарка Александр Губернаторов. Его обвиняют в служебном подлоге, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Местные активисты связывают такую настойчивость следствия в прекращении уголовного дела со связями покровителей его фигурантов в правоохранительных органах. По информации источников, высокопоставленные силовики были замечены в совместных охотах с членами так называемой Батайкинской ОПГ, в частности в подконтрольном ей охотохозяйстве.