Самарцы сами мастерят кукол на празднование Масленицы

В Самаре с 10 по 16 февраля прошел конкурс, приуроченный к празднованию Масленицы. Конкурс был посвящен главному символу праздника - «Самарская Маслёна – гостья дорогая!». Он был создан с целью возрождения, сохранения и массовизации традиций старинного праздника «Масленица».

Суть конкурса заключалась в том, что жители своими руками должны были изготовить ростовую куклу Масленицы, проявив свое мастерство и фантазию. Всего самарцы создали около 200 изделий, проявив творческую инициативу. Участниками стали как индивидуальные мастера, так и целые группы.

Участники мастерили своих кукол из различных предметов обихода, а самыми активными стали коллективы из образовательных и дошкольных учреждений.

Все ростовые куклы-маслёны 1 марта будут выставлены на пл. Куйбышева, где выберут самые лучшие работы. Жюри дадут оценку оригинальности, соблюдению традиций и современности мышления в изготовлении. Куклы участников поставят вместе с главной городской Маслёной, которая уже находится на площади.

Празднование Масленицы и проводы зимы пройдут 1 марта с 12:00-17:00 на пл. Куйбышева. Гостей мероприятия ждет интересная, увлекательная программа. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте: https://samadm.ru/media/news/23910/.