Стало известно, где в Самаре сильнее всего выросли цены на новостройки за апрель

Цены на новостройки в Самаре возросли после введения режима самоизоляции. Стоимость жилья пошла вверх после введения низких ставок по ипотеке. Причём стоимость стандартного жилья в новостройках «Кошелев-проекта» и «Южный город», которые расположены за чертой города, такая же, как и в центре областной столицы. Результатами исследования поделился интернет-портал ДомостройРФ.

Согласно данным, цены на строящееся жильё в Самаре повысились примерно на 2% или на 1 000 рублей за квадратный метр. Самые дешевые квартиры по данным аналитиков можно купить в новостройках Куйбышевского района. Там средняя стоимость 1 кв. метра жилья за апрель составляет 40 213 рублей, что на 1 237 рублей больше, чем в марте.

На втором месте — Красноглинский район, где придётся выложить 42 573 рубля за «квадрат». Причем цены за апрель практически не изменились. При этом в соседнем Волжском районе, где расположены ЖК «Кошелев-Проект» и «Южный город» стоимость одного квадратного метра составляет 46 731 рубль. В отличие от других российских регионов новостройки за чертой города не только не теряют в цене, но и дороже некоторой городской недвижимости.

Самые дорогие квартиры расположены в Самарском и Ленинском районе, где стоимость «метра» жилья превышает 82 тысячи рублей. Связано это с тем, что в этих районах отсутствуют предложения жилья класса «Стандарт». Также в Самарской районе стоимость жилья снизилась на 1 100 рублей за квадрат, а в Ленинском, напротив, возросла на 2 700.

В остальных районах Самары цены на новостройки в среднем составляют 50-55 тысяч рублей за кв. метр. Средняя стоимость стандартного жилья в Октябрьском районе чуть больше 48 тысяч рублей, однако в отличии от «Кошелев-Проекта», в этом районе предлагаются и квартиры бизнес-класса.

Больше всего возросли в цене новостройки в Кировском районе, где открылись продажи квартир комфорт-класса в ЖК «Рассвет». Из-за этого средний ценник за 1 кв. метр жилья здесь вырос на 6 300 рублей.

Также аналитики отмечают, что новое элитное жилье, к сожалению, можно купить только в Ленинском районе. Стоимость одного квадратного метра в такой квартире составляет 116 342 рубля.