Самарцам рассказали, кто ответит за сход трамвая с рельсов

В пятницу вечером, 8 мая, трамвай, следовавший по улице Фрунзе, при повороте на улицу Красноармейскую сошёл с рельсов и врезался в «Ауди А6». Никто ни в трамвае, ни в автомобиле не пострадал, но в ТТУ уже определились, кто будет нести ответственность.

По словам директора ТТУ Михаила Ефремова, трамвай следовал с превышением скорости. При норме поворота в 15 км/ч на этом участке, водитель трамвая разогналась до 25 км/ч. После чего заднюю тележку трамвая выкинуло влево. Трамвай сошёл с рельсов и врезался в «Ауди А6».

Вагоновожатую планируют лишить книжки водителя, но предложат другую должность. Выговоры также получат руководитель депо и заместитель руководителя по эксплуатации. Последний, помимо выговора может быть уволен, так как это уже не первое его нарушение, цитирует слова директора ТТУ Михаила Ефремова «КП-Самара».

Понесёт ли сам директор ТТУ какую-либо ответственность не уточняется. Водитель Ауди получит средства по ОСАГО. Михаил Ефремов также добавил, что, скорее всего, состоится заседание суда, по результатам которого с предприятия могут взыскать всю сумму ущерба.

Напомним, в Самаре участились случаи схода трамваев с рельс. С начала произошло уже 5 подобных случаев, в том числе и возле ТЦ «Апельсин», где пустой трамвай опрокинулся на несколько припаркованных рядом автомобилей.