Житель Самары разместил фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Жители сразу нескольких городов – Самары, Перми, Волгограда и Ульяновска «пошутили», как выразился затем один из участников дела. Они разместили фотографии нацистских вождей на сайте «Бессмертного полка».

Как затем рассказали организаторы акции «Бессмертный полк», они удалили около 20 тысяч анкет с нацистами. Часть из них успела попасть в интернет.

Буквально несколько дней следователям понадобилось, чтобы вычислить по айпи злоумышленников. Большая часть из них находилась за рубежом (или использовали прокси), однако 4 из них оказались жителями российских городов.

В ходе оперативных мероприятий их вычислили. В Самаре им оказался Андрей Шабанов, который впоследствии раскаялся и признал вину.

- С помощью персонального компьютера в сервисе «Бессмертный полк онлайн» я разместил фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера под именем Михаил Алоизович Егерьский, — поведал следователям Андрей Шабанов.

Другие нарушители на допросах говорили, что просто пошутили и не думали о последствиях. У всех участников изъяли предметы и компьютерную технику.

Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по статье о реабилитации нацизма. Теперь нарушителям грозит штраф до 300 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.